28 марта 2024, четверг, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Андрей Яковлев: Идея сделать Кремль посредником между бизнесом и силовиками говорит о проблемах у государства

Андрей Яковлев
Андрей Яковлев
Фото: perm.ru

Идея создания на базе администрации президента специального органа, который будет мониторить отношения бизнеса и правоохранителей, – достаточно тревожный сигнал,  свидетельствующий о наличии существенных проблем у государства. Такое мнение высказал «Полит.ру» директор Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев, комментируя сообщения СМИ о формировании рабочей группы для контроля за урегулированием споров между бизнесом и правоохранительными органами.

«Данная новость означает наличие серьезных проблем у государства. Потому что ситуация, когда президентская администрация должна «вручную» решать проблемы между бизнесом и правоохранительными органами, по сути, означает, что высшие власти не контролируют в полной мере правоохранительную систему. И, видимо, не имеют достаточных работающих каналов обратной связи, позволяющих понять, что происходить в полиции, Следственном комитете, прокуратуре, ФСБ. Одновременно очевидно, что судебная система тоже не выполняет своих функций, поскольку везде в мире подобные вопросы решаются в судах – для этого не надо ходить к президенту.

Не знаю, чья это была инициатива, бизнеса или президента, но само по себе это, безусловно, тревожный сигнал. А вот в отношении формата, который предложен для решения проблемы, к сожалению, есть большие сомнения, что он будет работать. Потому что на самом деле это уже не первая попытка такого рода», – сказал Андрей Яковлев.

О том, что в администрации президента было принято решение учредить рабочую группу для мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере предпринимательства, объявил на всероссийском совещании судей 16 февраля президент России Владимир Путин. Он пояснил, что соответствующее решение было принято на встрече с руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Путин уточнил, что новый орган будет обсуждать вопросы, которые необходимо решать на законодательном или исполнительном уровне. В группу войдут четыре представителя бизнес-объединений (РСПП, Торгово-промышленная палата, «Опора России» и «Деловая Россия»), по одному представителю четырех силовых ведомств (Генпрокуратура, СК, МВД и ФСБ) и два помощника президента – отвечающий за экономику Андрей Белоусов и глава государственного правового управления Лариса Брычева. Секретарем группы назначен замглавы МВД генерал Дмитрий Миронов, а возглавит ее руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Распоряжение о создании группы уже подписано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.