28 марта 2024, четверг, 22:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2016, 01:58

Госдеп раскрыл позицию Белого дома по налету на госпиталь в Сирии

Больница «Врачей без границ» после бомбежки, провинция Идлиб
Больница «Врачей без границ» после бомбежки, провинция Идлиб
Фото: twitter.com

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер провел брифинг, в ходе которого заявил, что удары по госпиталю в Сирии нанесли именно российские Воздушно-космические силы.

По словам Тонера, Госдеп «достаточно уверен» в своих оценках ситуации, согласно которым удары по сирийскому госпиталю нанесла российская авиация. Американские власти, отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США, считает подобные атаки неприемлемыми.

Со своей стороны ситуацию прокомментировала и Сирия. Ее постоянный представитель при ООН Башар Джаафараи заявил, что госпиталь организации «Врачи без границ», расположенный в Идлибе и подвергшийся ракетному обстрелу, на самом деле являлся «филиалом французской разведки», как и сама эта организация.

По словам Джаафараи, «Врачи без границ» обустроили госпиталь без положенного в данном случае предварительного согласования с сирийскими властями. При этом сирийский представитель при ООН назвал организацию медиков и развернутый ею госпиталь «филиалом французской разведки», передает РИА Новости.

Джаафараи заявил, что перед открытием госпиталя волонтеры должны были провести обязательные консультации с сирийским правительством, тогда как «Врачи без границ» подобных консультаций не проводили - и теперь «в полной мере ощутили на себе последствия своих действий».

Напомним, «Врачи без границ» открыли очередной госпиталь в сирийской провинции Идлиб, и 15 февраля он был разрушен в результате ракетного обстрела. После авиаатаки восемь сотрудников-врачей пропали без вести. Сами медики не смогли сказать, кто их атаковал, но британская The Guardian со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights написала, что обстрел вела российская авиация.

Между тем представитель ООН Фархан Хак сообщил, что уже полсотни человек стали жертвами взрывов в сирийских школах и больницах. В свою очередь, посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что авиаудары по больнице «Врачей без границ» были нанесены самолетами международной коалиции, возглавялемой США. А посол Сирии в России Рияд Хаддад утверждает, что ответственность за бомбардировку госпиталя несут не ВКС РФ, а международная коалиция во главе с США.

Прокомментировал случившееся и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, напомнив, что Россию уже не раз обвиняли в подобных деяниях на территории Сирии, но ни разу не предъявили какие-либо доказательства своих обвинений.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в составе Каспийской флотилии, дислоцированной в том месте, нет ни одного судна, с которого можно было бы запустить баллистическую ракету.

Госдеп США, в свою очередь, обвинил в ударе по госпиталю в Идлибе.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.