28 марта 2024, четверг, 23:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Целостность Украины может оказаться под вопросом и без отставки кабмина

В ситуации, в которой находится Украина, опасно любое нарушение стабильности, однако даже и без отставки премьера и правительства сама целостность государства может оказаться под вопросом, если коррупция не уменьшится. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Чем опасна отставка правительства Украины? Тем, что в этом случае, скорее всего, неизбежно будут парламентские выборы. Потому что утвердить премьер-министра будет очень трудно – просто не соберется необходимого для этого большинства. Яценюк уже сказал, что если он будет отправлен в отставку, то его фракция «Народный фронт» не поддержит другую кандидатуру и выйдет из коалиции. А в случае досрочных выборов в Верховную Раду новый состав будет, по прогнозам социологов, еще более пестрым, и формировать коалицию, возможно, удастся только в результате каких-то серьезных торгов – то есть буквально такого сорта: мы вам какие-то места в правительстве, а вы нам – голоса.

То есть вполне возможно, что идеологической коалиции не получится, а коалиция, составленная по торговому принципу, порождает коррупцию. И тут получается замкнутый круг, поэтому многие в Украине считают, что правительство все-таки нужно сохранить – либо договориться с Яценюком, что он по-доброму уйдет в отставку, а его фракция поддержит приемлемую для всех кандидатуру. Правда, пока такая персона не просматривается, поэтому вопрос остается открытым. То есть, в принципе, имеет место полноценный политический кризис.

Другое дело, что когда в стране все благополучно, это не так уж и страшно: ну, кризис – и кризис. Ну, отставка правительства. Ну, даже досрочные выборы! Мы знаем, что в некоторых европейских странах чуть не каждый год проходят парламентские выборы, и это не значит, что там все плохо. Но в той ситуации, в которой находится сейчас Украина, любое нарушение хоть какой-то достигнутой стабильности опасно. Это с одной стороны. А с другой стороны, если коррупция не пойдет на убыль, то под вопросом оказываются очень многое – и завоевания Майдана, и поддержка Запада. Ну, и целостность государства вообще. То есть ставки очень велики, поскольку ситуация по-прежнему сложная», – объяснил Георгий Чижов.

Напомним, именно на 16 февраля намечено оглашение в Верховной раде Украины отчета о работе главы правительства Арсения Яценюка. СМИ сообщали, что по итогам этого отчета рада может принять решение о доверии кабинету. В окружении президента Украины Петра Порошенко требуют обновления кабинета министров, хотя отставка премьера и в самом деле может спровоцировать досрочные парламентские выборы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.