29 марта 2024, пятница, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2016, 11:50

Роботы могут украсть ваше рабочее место

Автоматизированный склад
Автоматизированный склад
Wikimedia Commons

Водите автобус? В ближайшие 25 лет вы можете остаться без работы из-за водителей-роботов. Трудитесь на складе? Ваше рабочее место также в зоне риска. Для кассиров в супермаркете тоже есть неутешительная новость – их заменят машины (если этого еще не произошло).

Экономисты сходятся во мнении, что технологический прогресс влияет на рынок труда, с одной стороны уничтожая целые профессии, а с другой – создавая новые рабочие места. Но относительно степени этого влияния у них нет единой точки зрения. На ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) специалисты в области информатики и машинной этики пришли к выводу, что из-за автоматизации глобальная занятость населения к 2045 году сократится до 50%. В настоящее время этот показатель в целом по миру незначительно превосходит 60%.

Кто же окажется в проигрыше? Люди со средним уровнем навыков, считает Моше Варди (Moshe Vardi), специалист в области теории вычислительных машин и систем Университета Райса в Хьюстоне, Техас. Наиболее квалифицированные сотрудники (например, адвокаты, доктора, программисты) сохранят свои навыки, которые будут еще недоступны даже будет самым продвинутым машинам – такие как креативность и умение увязывать данные с контекстом. С другой стороны, автоматизация работы, например, сотрудников общественного питания будет экономически не оправдана, так как их труд зачастую слишком низко оплачивается. Вероятнее всего, конкуренцию с роботами не выдержат люди, занятые в доставке, служащие отелей и операторы ввода данных.

Согласно недавнему отчету Оксфордской школы Мартина, автоматизация угрожает 69% рабочих мест в Индии и 77% в Китае. Для сравнения: в США роботы-соискатели претендуют лишь на 47% мест. Моше Варди подчеркивает, что в настоящее время еще не разработаны средства для корректного измерения упомянутого риска. Варди задается вопросом: «Нам нужно серьезно задуматься, что же будут делать люди, когда машины смогут делать почти все?»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.