28 марта 2024, четверг, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2016, 11:17

Упорнее всех на свет стремятся клопы и уховертки

Клоп Graphosoma italicum
Клоп Graphosoma italicum

Американские энтомологи экспериментально установили, какие виды ламп привлекают в ночное время больше насекомых. Для этого они в течение лета каждую ночь использовали в энтомологической ловушке один из типов ламп, а потом собрали и каталогизировали 8887 насекомых и пауков, привлеченных их свечением. При проведении эксперимента для всех типов светильников выбиралось равное число ночей при каждой из фаз Луны, а при подведении итогов учитывались также погодные условия.

В экспериментах были задействованы традиционные лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампы с теплой и холодной цветовой температурой, галогеновые лампы, а также особые желтые светильники («bug lights»), которые, как указывают производители, привлекают насекомых в наименьшей степени. Подсчеты показали, что больше всего насекомых прилетает на свет ламп накаливания: в среднем восьми в час. Далее в порядке убывания следовали компактные люминесцентные лампы, галогеновые лампы, холодные светодиодные лампы и светильники «bug lights». Меньше всего, примерно четыре с половиной жертвы в час, насекомых привлекали теплые светодиодные лампы.

Также исследователи обнаружили интересное явление, причины которого пока неясны. Хотя светильники «bug lights» в целом слабо привлекают насекомых, они оказались неожиданно привлекательными для представителей отрядов полужесткокрылых (Hemiptera) и уховерток (Dermaptera), привлекая их больше, чем прочие типы источников света.

Об исследовании его авторы рассказали на ежегодном конгрессе Американской ассоциации содействия развитию науки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.