29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2016, 16:45

Экспертиза «Полит.ру»: Улучшить ситуацию на рынке нефти могло бы сокращение добычи

Добыча нефти в США
Добыча нефти в США
Фото: dallasnews.com

Решение о заморозке добычи нефти на уровне 11 января не изменит ситуации – улучшить ее могло бы только решение о сокращении уровня добычи. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, комментируя решения стран-экспортеров нефти по заморозке добычи.

«Все ожидали от сегодняшней встречи по нефти – хотя некоторые сомневались, что она вообще состоится – все-таки решения о снижении добычи. А то, о чем договорились в Катаре – это лишь заморозка нефтедобычи, причем на очень высоком уровне, особенно чувствительном для России. Та добыча, которая у нас была 11 января, – это очень высокий уровень, который мы с большим трудом могли бы поддерживать в 2016 году даже без каких-либо усилий по снижению его со стороны государства. То есть мы зафиксировали, в общем-то, максимальный план, которого может придерживаться в этом году. С точки зрения России это достаточно негативный, а не положительный финал, поэтому и котировки нефти сегодня пошли вниз. Хотя на ожиданиях встречи в предыдущие дни они росли.

А что касается договоренности в целом, то ключевая роль тут принадлежит России и Саудовской Аравии. Без этих двух стран договариваться просто бессмысленно. Но в текущей ситуации решающую роль для биржевых спекулянтов и инвесторов, которые определяют движение цен на нефть, играет позиция Ирана. А на втором месте – показатель, насколько быстро будет снижаться добыча сланцевой нефти в США. Потому что Иран явно не заинтересован в ограничении добычи, в силу того, что санкции в последние годы диктовали ему слишком большие ограничения. Так же и Ирак, в общем-то, не планирует снижать или стабилизировать добычу нефти.

Поэтому если Россия и Саудовская Аравия нацелены на стабильный рост цен на нефть хотя бы до уровня 50 долларов за баррель, то им необходимо принимать решение о снижении собственной добычи. И Министерство энергетики России даже уже заявляло официально, что оно в принципе рассматривает возможность снижения добычи. Понятно, что снижать будет не само министерство, но оно может попробовать договориться с крупнейшими компаниями. Кратко говоря, действительно действенной мерой будет не заморозка, а снижение добычи нефти, хотя бы со стороны России и Саудовской Аравией – и договоренность, допустим, с Ираном (не то чтобы о стабилизации добычи – Иран на это не пойдет явно) хотя бы о снижении темпов прироста добычи и экспорта нефти.

Ну, а что касается добычи сланцевой нефти в США, то она и так уже начинает снижаться, и темпы снижения выше самых оптимистичных прогнозов прошлого года. Роста там точно не будет, стабилизации – тоже нет, но и снижение, которое мы сейчас наблюдаем, вряд ли будет способствовать росту котировок», – объяснил Алексей Белогорьев.

О том, что министры энергетики России и стран-членов ОПЕК договорились заморозить нефтедобычу на уровне 11 января, сообщило 16 февраля информационное агентство Bloomberg. Позже министр энергетики России Александр Новак подтвердил эту информацию. В его заявлении говорилось, что о заморозке объемов добычи договорились Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.