28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2016, 20:34

Олег Будницкий рассказал об изучении истории Второй мировой войны

ProScience Театр 2016
ProScience Театр 2016

Доктор исторических наук Олег Будницкий выступил на сцене ProScience-Театра с лекцией на тему «Возможна ли научная история Великой Отечественной войны?».

Насколько интересна для изучения социальная история войны становится понятным, если задуматься хотя бы над одной проблемой: как люди, пережившие революцию и коллективизацию, чаще пострадавшие, а не выигравшие при этом, были готовы в следующее десятилетие воевать за свою страну.

Но изучение Великой Отечественной войны связано со специфическими сложностями. Поиск источников для социальной истории войны - нелегкая задача для ученого. Большинство источников о войне, это мемуарные документы, написанные городскими образованными людьми. Между тем, СССР перед войной был страной крестьянской, две трети населения жили в деревнях, пятая часть была неграмотной. Поэтому рассказывала о войне лишь небольшая часть ее участников. Хотя Великую Отечественную часто называют народной войной, народная история войны, по мнению Олега Будницкого, пока не написана.

Отметил Олег Будницкий и чисто технические трудности в работе историка с материалами, относящимися к периоду войны. Архивы в нашей стране долгое время находились в ведении министерства внутренних дел. Это с одной стороны создало прекрасную систему описи архивных материалов, с другой - вызвало появления многочисленных сложностей в доступе к архиву, сохранение которых сейчас ничем не оправдано. По словам Олега Будницкого, за месяцы работы в зарубежном архиве историк успевает изучить такое количество документов, на изучение которых в российском архиве ушли бы годы только из-за ограничений на выдачу архивных дел на руки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.