28 марта 2024, четверг, 20:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2016, 19:00

В ProScience-Театре выступит Олег Будницкий

ProScience Театр 2016
ProScience Театр 2016

В Центральном доме журналиста через несколько минут начнется спектакль ProScience-Театра, главным героем которого выступит российский историк Олег Витальевич Будницкий. Тема лекции ученого: «Возможна ли научная история Великой Отечественной войны?». Олег Будницкий — доктор исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.

ProScience Театр – это научно-публицистический стендап или большой разговор с ведущими деятелями науки и искусства, в котором зрители становятся полноправными собеседниками выступающих. На этот раз темой вечера станет история Второй мировой войны. «Согласно социологическим опросам, большинство населения страны гордится победой в Великой Отечественной войне и одновременно это большинство уверено, что мы не знаем всей правды о войне. Что такое «правда» о войне? Позволяют ли доступные нам источники и «инструментарий» историков познать эту «правду»? Хотят ли люди на самом деле эту «правду» знать?», — эти и другие проблемы, относящиеся к истории Второй мировой и Великой Отечественной войны будут обсуждаться в лекции. Историю можно воспринимать, как постоянно возобновляемый диалог современности с прошлым. При этом вопросы в этом диалоге задает современность: общество или его части формулируют проблемы, на которые отвечает историк в своем исследовании. При этом сами историки могут и не осознавать, что эта проблематика задается современностью. Этот постоянный диалог с прошлым – важная часть культуры современного общества, которая позволяет ему двигаться вперед.

При этом история Второй Мировой войны представляет собой особую тему, так как современное общество не воспринимает ее отчужденно, подобно событиям далекого прошлого. Поэтому вопрос, возможно ли добиться объективной научной правды о войне, особенно сложен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.