29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2016, 13:10

Медведев заявил о начале новой холодной войны со странами НАТО

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Фото: goverment.ru

Российское руководство считает, что между Россией и НАТО наступила новая холодная война, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Его слова приводит «Интерфакс».

«Остается недружественной и закрытой, по нашей оценке, политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны», — заявил премьер на Мюнхенской конференции по безопасности.

Свое мнение он аргументировал информационными сообщениями об угрозе России для стран Североатлантического альянса.

«Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962-м?» — сообщил Медведев, намекнув на карибский кризис в отношениях СССР и США в октябре 1962 года.

По словам премьера, оценка международной политики «двойных стандартов», сделанная президентом Владимиром Путиным на этой же конференции в Мюнхене в 2007 году, оказалась более оптимистичной по сравнению с сегодняшней реальностью.

«Давайте зададим вопрос: а не слишком ли мы сгущали в то время краски? Может, наши оценки были излишне пессимистичны? К сожалению, должен констатировать, что картина сегодня даже более серьезная. Развитие событий 2007 года оказалось куда как более драматично», — отметил Медведев.

«Единой большой Европы как не было, так и нет, экономики растут очень слабо, обострились конфликты в странах Ближнего Востока и Северной Африки, миграционный коллапс, отношения ЕС и России испорчены, на Украине гражданская война», — обрисовал ситуацию в мире российский премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.