28 марта 2024, четверг, 23:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2016, 17:46

Эксперт Сергей Романчук: Проводить дедолларизацию насильно было бы неправильно

Сергей Романчук
Сергей Романчук

Иметь большинство активов и пассивов в национальной валюте было бы хорошо, но пытаться добиться этого быстро и насильно было бы неправильно Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ «Металлинвестбанк», президент ACI Russia Сергей Романчук, комментируя сообщения о СМИ о предложении ЦБ по дедолларизации российской банковской системы.

«Концепция ЦБ понятна. Естественно, Центральный банк хотел бы уменьшения рисков в системе, а операции с валютой и валютные активы-пассивы имеют дополнительный значительный курсовой риск. Это порой приводит к неприятным последствиям для некоторых категорий клиентов – таких, например, как клиенты по валютной ипотеке. Это частный случай, но и в целом с валютой сопряжены дополнительные риски, и текущая парадигма не позволяет их качественно хеджировать – например, тем, чтобы иметь какой-то валютный компонент в капитале. При изменении цен нужно, согласно правилам учета, довносить капитал, а если бы он был частично в валюте, такой нужды бы не возникало. В общем, есть проблема, и Центральный банк видит ее концептуальное решение в том, чтобы дестимулировать банки – от того, чтобы иметь значительную часть своего баланса в валюте.

С другой стороны, кажется, что эта идея может быть и не самой своевременной, так как банки являются зависимыми от клиентов, их потребностей, и свободное хождение иностранной валюты и размещение ее в банках является краеугольным камнем стабильности финансового рынка. Соответственно, меры, которые будут выглядеть как дестимулирование банков, на самом деле будут, конечно, ложиться на них бременем. Но, с другой стороны, они должны будут это урегулировать тем, чтобы ухудшать условия для клиентов по той доходности, которую они могут получать в валюте. Поэтому здесь дьявол, в общем-то, кроется в деталях – как именно это будет сделано.

Концепция, в принципе, ясна: иметь в национальной валюте большинство активов и пассивов – это хорошая цель. Но делать это быстро и насильно, с какими-то издержками было бы неправильно», – объяснил Сергей Романчук.

О том, что Банк России обеспокоен ситуацией с валютными кредитами, которые компании с рублевыми доходами берут в банках, заявила 11 февраля глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, одной из своих задач поэтому ЦБ видит дедолларизацию российской банковской системы

Выступая на встрече с банкирами в пансионате «Бор», Набиуллина подчеркнула, что в конце 2014 – начале 2015 года произошел рост валютных вкладов населения, однако тогда ЦБ удалось стабилизировать долю валютных вкладов. Сейчас, по ее мнению, следует проделать то же самое, а также распространить идею снижения доли валютной составляющей на средства предприятий.

«Меры, которые бы стимулировали снижение доли со стороны активов и пассивов, мы будем принимать в этом году», – привело информационное агентство РБК пояснение главы ЦБ. При этом Набиуллина уточнила, что делать это Центробанк «будет плавно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.