29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Возможность не зависеть от решений государства в интернете сохранится

У желающих пока есть и некоторое время еще сохранится возможность реализовать свою независимость в Интернете, несмотря на намерение государства взять под контроль интернет-трафик в РФ. Об этом в беседе с «Полит.ру заявил адвокат, руководитель «Команды 29» Иван Павлов, комментируя идею Минсвязи относительно установления госконтроля за трафиком в рунете.

«Что касается желания государства контролировать трафик, то, конечно, когда есть потоки информации или финансовые потоки, то обязательно найдутся желающие эти потоки контролировать. Сможет ли власть это делать? Уверен, что не до конца. Не все потоки можно сейчас проконтролировать.

Сможет ли власть создать нам проблемы и препятствия в пользовании интернетом? Да, сможет. Но я так скажу: на сегодня технический прогресс и развитие информационных технологий опережает возможности властей в этом направлении. Для продвинутых пользователей интернета пока все потуги властей проконтролировать что-то нестрашны. Ну да, это отразится на, скажем, не совсем продвинутых пользователях. Но те, кто хочет какой-то независимости в интернете, у них есть возможность эту независимость реализовать», - сказал Иван Павлов.

Комментируя предположение о том, что рода контроль за трафиком поможет защитить российский сегмент интернета от внешних атак, эксперт выразил сомнение в том, что угроза таких атак действительно существенна. «Важно защититься от атаки, которая исходит изнутри, от собственного правительства бы защититься! А уж от внещних атак мы убережемся как-нибудь сами», - сказал он.

О предложении Минкомсвязи установить государственный контроль за проходящим через Россию интернет-трафиком сообщила газета «Ведомости». По ее данным, предлагается создать системы мониторинга работы критических элементов инфраструктуры рунета, чтобы госорганы могли понимать его устройство и защитить его от внешних атак. 

В частности, утверждает газета, предлагается создание реестра IP-адресов, которые сейчас операторам выдаются голландской компанией в автоматическом режиме. Речи о контроле за содержимым трафика в публикации издания не ведется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.