29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2016, 14:50

В гибели человека обвинили метеорит

Индийские ученые выясняют природу объекта, который в эту субботу убил человека в городе Веллор в штате Тамилнад. Согласно первым сообщениям, это был метеорит, в таком случае в Индии произошел первый случай гибели человека из-за метеорита за последние 200 лет.

Как сообщила начальник полиции Веллора Сентил Кумари, около полудня субботы на территории инженерного колледжа неизвестный объект с громким шумом взорвался на лужайке возле столовой, оставив ударный кратер размером около 60 сантиметров. При падении объекта был убит 40-летний местный житель, работавший водителем автобуса. Двое садовников и студент колледжа получили ранения и сейчас находятся в больнице. Взрывной волной были выбиты стекла нескольких принадлежащих колледжу автобусов. Правительство штата в воскресенье в официальном заявлении признало причиной случившегося падение метеорита и выделило семье погибшего компенсацию в 100 000 рупий (1471 доллар США).

По словам Сентил Кумари, на самом деле пока еще не определено, был ли упавший в Веллоре предмет метеоритом, обломком космического мусора или объектом другой природы. Прибывшая на место происшествия полиция передала сохранившийся фрагмент – камень темно-синего цвета – ученым из Индийского института астрофизики в Бангалоре, которые вскоре должны сообщить свое заключение. Специальная команда из Индийского института астрофизики посетит место события сегодня, что попытаться найти другие осколки.

Согласно данным научного журнала International Comet Quarterly, последний случай гибели человека при падении метеорита имел место в 1825 году, что интересно, он тоже произошел в Индии. Есть неподтвержденные слухи, что в 1907 году метеорит разрушил дом в Китае, убив целую семью. В 1827 году, и опять в Индии, один человек получил при падении метеорита серьезную травму руки. В 1836 году в Бразилии метеорит убил корову. В 1847 году в деревне Хаутманнсдорф (ныне Хейтманковице, Чехия) метеорит влетел в комнату, но трое играющих в ней детей не получили ни царапины. В 1860 году в Огайо метеорит убил лошадь. В 1954 году жительница города Силакога в штате Алабама получила удар метеоритом в бедро прямо в собственной гостиной, но осталась жива. Известие о том, что метеорит, упавший в 1911 году в районе Нахла египетской Александрии, убил собаку, исследователи считают недостоверными. В 1928 году японская девушка получила два ранения головы от попадания метеорита. В 1992 году аналогичную травму получил мальчик в Уганде, в этом случае упавший метеорит попал в него, отскочив от дерева. Наконец, в 1994 году в Испании метеорит попал в движущийся автомобиль, повредив руль и сломав палец водителю. Известны также более десятка случаев попадания метеорита в дома и пустые автомобили, а также падений в нескольких метрах от людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.