29 марта 2024, пятница, 00:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обама внес в конгресс бюджет США со статьей о «сдерживании РФ»

Здание конгресса США
Здание конгресса США

Президент США Барак Обама внес на рассмотрение конгресса окончательный проект бюджета страны на 2017 финансовый год, передает Reuters.

Из расходов, общая сумма которых составляет 4,1 трлн долларов, наибольшая часть приходится на оборону: бюджет Пентагона предусмотрен в размере 587 млрд долларов.

В этой «оборонной части» предусмотрены расходы на сумму 3,4 млрд долларов, предназначенные для «сдерживания России». В начале февраля министр обороны США Эштон Картер, комментируя проект бюджета на новый финансовый год, пояснил, что упомянутая статья расходов необходима для поддержки европейских союзников НАТО «перед лицом российской агрессии».

«Больше американских сил в Европе на ротационной основе, больше учений с нашими союзниками, больше военной техники на складах и улучшенной инфраструктуры», – обосновал глава Пентагона увеличение расходов, направленных на «сдерживание России».

Пока не сообщается, появилась ли в финальном проекте американского госбюджета отдельная статья расходов на борьбу с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство», на обособлении которой настаивала администрация Барака Обамы. В целом расходы по этой статье предполагалось увеличить на треть по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.