28 марта 2024, четверг, 19:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2016, 12:35

Победители начинают вести себя нечестно после выигрыша

Pixabay

В западном обществе конкуренция — основа успеха, и люди часто достигают поставленных целей не самыми честными путями. Казалось бы, вести себя некорректно и применять нечестные тактики после противодействия бессмысленно, но тем не менее, именно это неосознанно делают победители. По крайней мере, к такому выводу пришли израильские ученые в недавней статье в PNAS.

Авторы провели несколько исследований, условия которых немного отличались. В каждом присутствовало некое основное задание и побочное, которое надо было выполнить после основного и которое по цели никак не пересекалось с основным. Первое задание во всех сериях экспериментов было различным, а вот второе, побочное, не менялось. Уровень честности и нечестности каждый раз измеряли с помощью подкидывания игральных костей. Пара испытуемых получала два кубика, накрытых стаканом. В дне стакана было небольшое отверстие, через которое первый испытуемый (но не экспериментатор) мог видеть, какая сумма выпала на кубиках. В зависимости от числа выпавших точек (от 2 до 12) первый испытуемый мог запросить в качестве награды ту или иную сумму. Каждый раз её вычитали из фиксированного фонда — 12 шекелей. Таким образом, чем больше просил игрок, кидавший кости, тем меньше денег получал его партнер. Бросавший мог обмануть второго испытуемого и экспериментатора, назвав число больше настоящего и запросив больше денег.

Нужно было понять, что именно склоняет победителей к нечестности. Например, будут ли люди чаще обманывать других, если они выиграют в лотерею? Или если им внушить, что они лучше окружающих и им в некотором смысле все должны? Делает ли человека нечестным соревнование с самим собой? Серии экспериментов показали: ответ на все названные вопросы — нет. Человек чаще прибегает к обману и ведёт себя нечестно, только если он выиграл у кого-то другого, и не случайно, а за счёт собственных усилий.

Раз так, отмечают авторы, нечестность и неэтичное поведение в коллективах с высокой конкуренцией может распространяться подобно цепной реакции. А это, конечно, нехорошо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.