29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Норвежская Statoil заняла место «Газпрома» на литовском рынке

Газ
Газ
SXC

Нефтегазовая компания Statoil (Норвегия) сумела вытеснить российского газового гиганта «Газпром» с топливного рынка Литвы, заполучив на нем свыше половины поставок.

Ситуация начала меняться не в пользу «Газпрома» еще в конце 2014 года, напоминает Reuters со ссылкой на министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса. По словам чиновника, возглавляемое им ведомство запланировало на 2016 год повышение доли Statoil на газовом рынке республики до 50% и более.

Норвежская компания поставляет в Литву сжиженный природный газ, для приема которого прибалтийская республика построила специальный плавучий терминал, рассчитывая с его помощью снизить зависимость от российского голубого топлива.

Statoil действует в Литве на основании двух контрактов – с газовой компанией Lietuvos Duju Tiekimas (LDT) и производителем азотных удобрений Achema. Ранее LDT работала по долгосрочному контракту с «Газпромом», но его действие прекратилось в прошлом году.

Сотрудничество со Statoil предполагает импорт в Литву более 1 млрд кубов СПГ, тогда как вся республика потребляет около 1 млрд кубов. При этом LDT заявляет, что ее переговоры с «Газпромом» для заключения нового договора по-прежнему продолжаются.

По словам Масюлиса, в случае достижения договоренности «Газпром» получит долю литовского газового рынка исходя из «цен и других коммерческих условий», без политической подоплеки. «Закупка газа – это коммерческое соглашение», – подчеркнул министр энергетики Литвы.

Эксперты отмечают, что потеря доминирующего положения на литовском газовом рынке не является для «Газпрома» критической, поскольку на Литву приходилось лишь около 1% от общего объема его поставок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.