29 марта 2024, пятница, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меркель обвинила Россию в причастности к страданиям сирийцев

Владимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия причастна к страданиям десятков тысяч мирных граждан Сирии, подвергающихся бомбардировкам и обстрелам со стороны сирийских правительственных сил, передает Reuters.

«В последние несколько дней мы не только поражены, но и шокированы страданиями десятков тысяч людей из-за бомбардировок, в том числе с российской стороны», — заявила Меркель.

6 февраля госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в массовой гибели женщин и детей в Сирии в результате авиаударов. Во время брифинга после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в Вашингтоне Керри заявил, что военно-космические силы России используют неуправляемые бомбы, жертвами которых зачастую становятся мирные люди. «Это должно прекратиться», — считает госсекретарь США.

Ранее президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган обвинил Россию и официальный Дамаск в гибели жителей Сирии. Это заявление глава республики сделал на пресс-конференции, которую проводил после встречи с президентом Сенегала Маки Саллом. Помимо человеческих жертв, Эрдоган также вменил России в вину попытку создания «бутикового государства» для Башара Асада на территории Сирии.

В свою очередь, Минобороны РФ обвинило НАТО в бездействии в Сирии. В ведомстве отметили, что до того момента, пока Россия не ввела свои силы в Сирию, «именно страны НАТО почти три года изображали там уничтожение международного терроризма в формате "борьбы нанайских мальчиков"»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.