28 марта 2024, четверг, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: «ЕР» пытается привлечь фигуры, подходящие для участия в дебатах

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

«Единая Россия» заинтересована в том, чтобы привлечь в первую очередь такие публичные фигуры, которые могли бы участвовать в дебатах. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин.

«Есть попытка привлечь в «ЕР какие-то публичные, общественные фигуры, которые могли бы участвовать в дебатах. Дебаты сейчас становятся обязательными, уклониться от участия в них становится невозможно, поэтому появляются какие-то фигуры, которые могут публично представлять интересы Единой России. Пока, насколько я понимаю, речь идет о фигурах консервативных, даже ультраконсерватиных – это Вероника Крашенинникова (российский историк-исследователь, политолог и общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации – прим. ред.), это руководитель (главный редактор – прим. ред.) газеты «Культура» Елена Ямпольская – пожалуй, из тех, кто пришел, это наиболее известные публичных фигуры с четко выраженным ультраконсерватиным образом.

Если их вести на дебаты, то они могут конкурировать и с коммунистами, и с «жириновцами». Другое дело – на каких площадках. Пока речь идет о дебатах по внешнеполитическим вопросам, все прекрасно. Если по вопросам нравственности и морали – то им будут аплодировать, Ямпольской уж явно. А вот что касается социально-экономической тематики, это будет сложно. И насчет спикеров, и насчет того, как защищать позицию «Единой России», которая будет подвергаться критике как за свои действия в парламенте, так и за действия правительства. Самой главной темой кампании, понятно, будет социально-экономическая тема, поэтому выборы для «Единой России» выборы буду сложными», – сказал Алексей Макаркин.

Напомним, 6 и 7 февраля в Москве прошла первая часть предвыборного XV съезда «Единой России». В ходе съезда был принят ряд решений по ротации кадров в руководстве партии, как и предполагали политологи. 

В ходе съезда председатель « Единой России» премьер Дмитрий Медведев заявил, что участвовать в выборах в Госдуму смогут только те кандидаты от партии, которые прошли через праймериз. По его словам, граждане должны выбирать действительно своих кандидатов, тех, кого сами захотят поддержать, а не тех, кого им навязывают. «Исключений здесь быть не должно для самых даже близких людей», — подчеркнул глава правительства.

Он также призвал коллег по партии не давать несбыточных обещаний, так как  « Единая  Россия» – «ответственная политическая сила», и единственно она способна выполнить обязательства перед гражданами. Он также заявил, что правительство продолжит сокращать госрасходы по разным направлениям, но не будет урезать социальные расходы. Детально эти темы Медведев пообещал позже обсудить с « Единой  Россией» и Госдумой. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.