29 марта 2024, пятница, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Египте обнаружили погребальную лодку возрастом 4500 лет

Лодка во время раскопок
Лодка во время раскопок
Czech Institute of Egyptology/V.Dulikova

Команда ученых из Чешского института египтологии отделения гуманитарных наук Карлова университета в Праге совершила неожиданное открытие в южной части Абусира, где расположен царский некрополь древнего Мемфиса. Раскопки в районе гробницы AS 54 начались в 2009 году. Она обладает внушительными размерами -  52,6 на 23,8 метра, а ее местоположение, архитектурные детали и имя короля Хуни (из Третьей династии Древнего Египта), обнаруженное на одной из каменных чаш в подземной часовне, говорят о высоком социальном статусе человека, похороненного в главной (еще не найденной) усыпальнице.

В 2015 году в процессе расчистки территории к югу от гробницы AS 54 была обнаружена 18-метровая деревянная лодка. Судно находилось примерно в 12 метрах от гробницы, и его расположение, длина и найденная в нем керамика позволили установить четкую связь между усыпальницей и лодкой, которые датируются концом Третьей или началом Четвертой династии, то есть около 2550 г. до н. э..

Хрупкие доски судна, возраст которых составляет примерно 4500 лет, помогут узнать много нового о древнеегипетском кораблестроении. Благодаря тому, что в швы и трещины между досками забился песок, волокна растения, из которого сделаны рейки, смогли дожить до наших дней. Деревянные гвозди, скреплявшие доски, и часть канатов, удерживавших лодку вместе, также сохранились в неповрежденном виде. В контексте изучения египетских кораблей эти факторы делают недавнюю находку уникальной, так как большинство египетских лодок дошли до нас либо в плачевном состоянии, либо в разобранном виде. В ходе раскопок около египетских пирамид ранее часто обнаруживали погребальные лодки, но в большинстве найденных ям уже не было древесины или находка представляла собой лишь коричневую грязь, на которой отпечатались очертания ладьи. В этом году Чешский институт египтологии совместно с экспертами из Института корабельной археологии Техасского университета A&M запустят новый проект, чтобы изучить технику создания корпуса судна.

Египетский обычай хоронить лодки вблизи гробниц восходит к эпохе Раннего царства. Доктор Мирослав Барта, глава экспедиции, отмечает: «На самом деле это крайне необычное открытие, ведь лодки таких размеров и конструкции были в то время атрибутом высшего общества. Это говорит о потенциале дальнейших открытий в течение следующего сезона раскопок. Там, где найдена одна ладья, есть хорошие шансы найти еще».

До недавнего открытия в Абусире не было обнаружено ни одной ладьи таких размеров из эпохи Раннего царства, не связанной с царской семьей. Ее внешний вид говорит об очень высоком социальном положении владельца, но он не был членом королевской семьи: лодка расположена далеко от царской пирамиды. Но и размер гробницы, и наличие ладьи позволяют утверждать, что усопший имел тесные связи с фараоном.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.