29 марта 2024, пятница, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: Сдерживать Кадырова будут непублично

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров
инстаграм Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров будет и впредь допускать экстремальные для большинства россиян высказывания, но меры воздействия власти на него будут непубличными, не вредящими авторитету. Такое мнение в беседе «Полит.ру» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин, комментируя серию заявлений руководителя республики, среди которых были и недвусмысленные угрозы.

«Думаю, пугающие заявления Кадырова и дальше будут звучать, так как его не одернули после предыдущих заявлений. Причем думаю, что в связи с гибелью Немцова его слова нужно воспринимать серьезно. То есть это не просто какое-то сотрясение воздуха, не просто какие-то имидживые высказывания.

С чем могут быть связаны такие заявления? Думаю, скорее всего, с тем, что на востоке Украины ситуация стабилизировалась, в Сирии уже действуют регулярные российские войска, Воздушно-космические силы. И в этой ситуации Кадыров менее востребован на международной арене, чем прежде. Его функция защитника интересов России на международной арене объективно уменьшается, поэтому он хочет другую функцию – спасителя российской власти от врага внутреннего. Этим, собственно говоря, он сейчас и занимается.

Федеральная власть оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, ей перед выборами хотелось бы, чтобы все было спокойнее (и Касьянова к выборам допускают, ПАРНАС имеет федеральную лицензию и может не собирать подписи избирателей – пожалуйста, идите, баллотируйтесь!), и чтобы либеральный электорат был чем-то занят и не ощущал себя совсем уж изгоем на этих выборах (поэтому – вот, пожалуйста, есть «Яблоко», есть ПАРНАС – идите голосуйте!). С другой стороны, есть Рамзан Кадыров, который идет против этого сценария. Но он «свой», в отличие от оппозиции. Кроме того, Кадыров до сих пор воспринимается как фигура, которая стабилизирует ситуацию в Чечне и которую можно использовать везде, где угодно через направляемых им подчиненных.

Поэтому у Кадырова, думаю, есть достаточно серьезный запас прочности. Он это ощущает и, соответственно, продолжает подавать подобные сигналы. Его активность пытаются ограничить – например, он не выступил на том большом митинге, который был организован его командой в Грозном. Он там вообще не появился, и там не появились федеральные политики. Но в то же время Кадыров – «свой», поэтому некоторые высокопоставленные представители «Единой России» его в Интернете публично поддержали. Это не стали слишком сильно раскручивать – перед выборами не очень хотелось поднимать волну, но все равно поддержку выразили, потому что он «свой» несмотря на все претензии к нему. И для власти проблема это в том числе и потому, что угрозы Кадырова как формат политического участия в жизни страны, как показал недавний опрос «Левада-центра», его для большинства россиян экстремальны. Даже те люди, которые не любят либералов, считают, что Кадыров не должен так себя вести.

С другой стороны, любого другого регионального руководителя, который позволил бы себе нечто, близкое к этому, отправили бы в отставку, а у Кадырова есть иммунитет, который продолжает ему оставаться и продолжать. Поэтому, наверно, его будут сдерживать непублично, чтобы не нанести удар по его авторитету. Но, как мы видим, эффективность этого сдерживания весьма и весьма относительна», – сказал Алексей Макаркин.

В числе сделанных в последнее время Рамзаном Кадыровым заявлений оказалась, напомним, и угроза в адрес экс-министра финансов Михаила Касьянова, чью видеозапись в наложенных сверху рисках оптического прицела рядом с надписью «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции» и припиской «Кто не понял, то поймет» Кадыров опубликован в своем Instagram. Зампред ПАРНАС Илья Яшин расценил это сообщение Кадырова именно как «угрозу убийством».

Исходную видеозапись с Касьяновым и заголовком о его приезде в Страсбург за деньгами для оппозиции ранее опубликовало LifeNews.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.