18 апреля 2024, четверг, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР возьмется за расследование дела о поджоге дома в Ульяновске коллектором

Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области направили в прокуратуру ходатайство о передаче в Следственное управление из полиции дела о поджоге жилого дома, в котором находились пожилой мужчина и малолетний ребенок.

Ведомство сообщает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, было совершено в ночь на 27 января 2016 года в Ленинском районе города Ульяновска. По данным следствия, житель города бросил в окно частного жилого дома бутылку с горючей жидкостью.

Находившиеся во время поджога в доме 56-летний мужчина и 2-летний ребенок получили ожоги.

По подозрению в совершении преступления задержан 45-летний житель Ульяновска, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. СМИ сообщают, что злоумышленник совершил поджог, чтобы вынудить хозяина дома рассчитаться по долгам.

Коллекторы не в первый раз оказываются в поле зрения правоохранительных органов. В декабре минувшего года в Ростове-на-Дону задержали сотрудника одного из агентств по взысканию задолженностей. Мужчина пригрозил директору местного детского сада подрывом здания, если сотрудник образовательного учреждения не вернет долги.

26 января депутаты заскобрания Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, который запрещает посредничество коллекторов при взимании долгов. Документ предполагает, что истребовать долг с заемщика кредитор сможет только через суд, не прибегая к услугам посредников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.