29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2016, 14:59

Эксперт Михаил Гельфанд: Низкая цитируемость не относится к главным проблемам российской науки

Михаил Гельфанд
Михаил Гельфанд

Падение цитируемости работ российских ученых не входит в число самых существенных проблем российской науки, а проблем этих достаточно. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» доктор биологических наук, замдиректора Института проблем передачи информации Михаил Гельфанд, комментируя сообщения СМИ о снижении уровня цитируемости работ российских ученых в 2015 году.

Отвечая на вопрос о том, свидетельством каких процессов в науке могло бы быть снижение цитируемости, – а, согласно рейтингу компании Thomson Reuters, в 2015 году в список самых цитируемых представителей науки вошли только двое россиян, тогда как в 2014 году в аналогичный рейтинг были включены пять российских ученых, – Гельфанд сказал, что не считает этот признак значимым для характеристики состояния науки.

«Вообще в российской науке очень много проблем, и серьезных, но вот этот чемпионат мира по цитируемости к ним не относится. Стоит ли придавать ему значение? Значение следует придавать любой сколько-нибудь объективной информации. Просто внимание средств массовой информации к разного рода рейтингам и вот таким меркам, по-моему, немного глупо. На вашем же чудесном портале опубликовано, например, заявление Совета по науке относительно так называемых конвергентных технологий – вот это вещь гораздо более интересная», – объяснил эксперт.

Что касается документа, о котором упоминал Гельфанд как о примере обсуждения вопросов,  существенных для состояния науки в России, то речь идет о заявлении Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ о проекте концепции «Стратегии развития конвергентных технологий». В нем дана оценка проекту концепции «Стратегии развития конвергентных технологий», разработанному в Курчатовском институте. 

По заключению Совета, реализация концепции не поможет решению задачи обеспечения научно-технического развития России и даже может усугубить отставание не только от передовых в научно-техническом отношении, но и от догоняющих стран. В первую очередь, по мнению членов Совета, дело в том, что научно-технологический прогресс в странах-лидерах технологического развития фактически идет вне всякой связи с концепцией конвергентных технологий.

С проектом концепции конвергентных технологий, созданной в Курчатовском институте, можно ознакомиться здесь. (pdf, 4,9 MБ)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.