29 марта 2024, пятница, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Полная оплата больничного при эпидемиях и гуманна, и выгодна

Поликлиника
Поликлиника
Фото: poliklinika6.by

Идея ввести полную оплату листов нетрудоспобности при эпидемиях заболеваний наподобие гриппа, безусловно, является хорошей, и положительный эффект от нее перекрыл бы возможные издержки. Об этом в беседа с «Полит.ру» заявила профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Любовь Храпылина.

«Особенность настоящего времени по оплате больничных листов заключается в том, что сама оплата происходит в укороченные сроки и зависит от стажа работы человека, от некоторых других обстоятельств. И, конечно, это в значительной мере влияет на желание человека вообще брать больничный лист, поскольку уж больно сильно это бьет по его карману и отражается на благополучии его самого и его семьи. Поэтому работник и работодатель нередко договариваются, что заболевший работник день-два дома побудет, попьет каких-то лекарств и не будет больничный брать.

Но грипп – это то заболевание (особенно такой суровый, как пришел сейчас), которое может не только эпидемию, но и пандемию вызвать. Есть, к сожалению, летальные случаи, и их уже много. Это говорит о том, что угроза очень серьезна, и лучше самому заболевшему и окружающим, чтобы он брал больничный. Потому что всего раз кашлянув, чихнув, этот человек может сразу заразить очень большое число людей. И надо каким-то образом повлиять на то, чтобы у человека не было такой установки «я как-нибудь обойдусь, не буду обращаться к врачу и брать больничный, потому что финансово мне от этого будет плохо». О других последствиях в первый момент ведь никто не думает, главным тогда кажется это.

Конечно, сама идея таким образом мотивировать людей на то, чтобы они сберегли собственное здоровье, а порой и жизнь, и других не заражали, то есть обращались бы к врачу и брали больничные, и врач уже регулировал бы возможность выхода на работу, прекрасна. Повлечет ли ее реализация экономические последствия? Впрямую – да, а если говорить о косвенных – то будут и они, конечно. Ведь сохранение количества здоровых людей выгодно и экономически, а не только гуманно.

Но есть и второй момент, слабая сторона этой идеи. В нынешнее время, как мы знаем, многие работодатели беспокоятся, что придется сокращать число работников, и кто-то уже готовится объявить своим сотрудникам, что такие сокращения будут. Вполне возможно, что некоторые из работодателей смогут воспользоваться получением больничного листа их работниками не по факту заболевания, а по факту экономического прикрытия скрытой безработицы. Такое очень может быть.

Но если взвешивать сильные и слабые моменты, то пусть издержки и будут, благодаря тому, что люди будут мотивированы на обращение к врачу, на то, чтобы взять больничный и находиться под врачебным контролем, все равно позитива выйдет больше. Идея хорошая – я не знаю, поддержат ее или нет, но идея хорошая», – сказала Любовь Храпылина.

О том, что сенатор Вадим Тюльпанов, возглавляющий комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, предложил полностью оплачивать россиянам больничные листы в условиях «острой эпидемиологической ситуации», сообщило информационное агентство ТАСС. По его сведениям, 27 января сенатор направил  соответствующие обращение вице-премьеру Ольге Голодец.

Тюльпанов при этом подчеркнул, что из-за действующей системы расчета размера выплат граждане вынуждены «переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению». В то же время Тюльпанов подчеркнул, что предлагаемый им порядок выплат по больничным должен применяться «только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на десять дней в год».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.