29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о планах обнуления НДС на внутренние авиаперевозки

Аэропорт Норильска
Аэропорт Норильска
официальный сайт

Правительство РФ в рамках антикризисного плана может пойти на обнуление налога для авиакомпаний, пишет в среду «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Росавиации.

Как отмечают в надзорном ведомстве, финансовое положение российских авиакомпаний стремительно ухудшается – по итогам 2015 года более половины перевозчиков оказались «недостаточно платежеспособными». В этой связи правительство обдумывает возможность обнуления НДС на внутренние авиаперевозки.

Как отметил в интервью изданию начальник управления экономики и программ развития Росавиации Виктория Шаромова, даже если такие меры будут приняты, при сохранении текущей ситуации в экономике уже к концу года с рынка могут уйти сразу несколько авиакомпаний. В настоящее время более половины российских авиакомпаний – 54 процента – имеют нестабильную платежеспособность, и только у 46 процентов перевозчиков этот показатель соответствует «приемлемому уровню».

Год назад правительство постановило не обнулять налог на добавленную стоимость для внутренних авиаперевозок, но снизить его с 18% до 10%. Причиной этого являлся тот факт, что 30% всех платежей авиакомпаний контрагентам проводятся в валюте. В правительстве рассчитали, что обнуление НДС для внутренних авиаперевозок обошлось бы государству в 30 миллиардов рублей, а билеты могли бы упасть в цене на 5-10%.

В минувший вторник СМИ узнали детали антикризисного плана российского кабмина. Минэкономразвития заложило на реализацию этого плана 737 млрд рублей, при этом оценив реальные потребности министерств в финансировании в 1,7 трлн рублей. На первом месте в проекте поддержка регионов, имеющих бюджетные кредиты (310 млрд рублей), на втором месте — поддержка автомобильной отрасли (137,7 млрд рублей). Кроме того, 35 млрд рублей предполагается выделить на поддержку сельского хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.