28 марта 2024, четверг, 22:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров усомнился в испытании водородной бомбы в КНДР

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что Москва не уверена, что КНДР испытала водородную бомбу, сообщает «Интерфакс». 

«Если бы это было так, то это бы означало, что резолюции Совета Безопасности, которые ввели жесткие ограничения на поставку в КНДР любых материалов, касающихся ядерной программы, были неэффективны и что все-таки дополнительные материалы и технологии, без которых водородную бомбу нельзя испытать и создать, в КНДР попадают», - сказал Лавров.

Министр добавил, что если это было очередное испытание обычного ядерного устройства, то «это означало бы, что наши ограничения работают».

Лавров подчеркнул, что для решения ядерной проблемы Корейского полуострова необходимо, чтобы в регионе «вообще ни у кого не было ядерного оружия - ни у Северной Кореи, ни у Южной, ни у США, которые не должны туда вновь завозить элементы своего ядерного арсенала».

В начале декабря КНДР сообщила, что у нее теперь есть водородная бомба. Как заявил Ким Чен Ын, это одно из средств, которыми страна собирается защищать свой суверенитет. 6 января власти КНДР отчитались об успешном проведении первого испытания водородной бомбы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что если факт проведения испытания подтвердится, «это станет новым шагом Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН».

МИД РФ также призвал «все заинтересованные стороны сохранять максимальную выдержку и не совершать действий, способных вызвать неконтролируемое нарастание напряженности в Северо-Восточной Азии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.