29 марта 2024, пятница, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2016, 13:49

Посольство Польши провело вечер в честь россиян-участников издания книги «Убиты в Катыни»

Обложка книги "Убиты в Катыни"
Обложка книги "Убиты в Катыни"
Фото Н. Деминой

Торжественный прием в честь всех тех россиян, кто помог изданию книги «Убиты в Катыни», прошел накануне, 25 января 2016 года в посольстве Польши в Москве. Как отмечалось в приглашении на этот вечер, поляки хотели «выразить благодарность всем российским друзьям за их позицию в отношении катынского расстрела и усилия по подготовке этого тома». Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру». 

Посол Польши госпожа Катажина Пелчинска-Наленч обратилась к присутствующим с короткой речью: «Этот вечер мы хотели бы посвятить вам. Мы хотели оказать вам признательность за поддержку по выпуску этой книги. Для нас, поляков, тот факт, что книга была издана, благодаря пожертвованиям российских граждан, имеет глубокое символическое значение. Мы признательны за вашу смелость стоять в правде перед одним из самых трагических моментов польско-российской истории. Мы признательны за ваше бережное отношение к памяти о жертвах». 

«Эта книга – это еще один памятник, воздвигнутый узникам Катыни», – подчеркнула она. – «Ваш символический жест значим не только для памяти о прошлом, но и ради будущего. Оказав поддержку изданию книги, вы подали руку нам, полякам, показали ваше уважение и понимание польской исторической чувствительности. Вы сумели превратить трагическое и злое в нашей истории в нечто благородное и созидательное для сегодняшнего дня. И за это хотелось бы сказать вам от всего сердца большое спасибо!». 

Затем перед гостями выступил камер хор «Collegium Musicum» Варшавского университета. В рамках древней польской традиции совместного колядования, были исполнены рождественские песни на польском, русском, английском, испанском и других языках. Три песни о Рождестве хор и участники вечера спели вместе, пользуясь заранее розданными словами. 

Напомним, что сбор средств на издание книги проходил на сайте «Планета.ру». Было собрано почти 900 тыс. рублей. В книге содержится поименный список и краткие биографии 4 415 польских военнопленных, узников Козельского лагеря, расстрелянных смоленским управлением НКВД весной 1940 года и захороненных в Катынском лесу. Презентация книги состоялась 17 сентября 2015 года в годовщину советского вторжения в Польшу в 1939 году, осуществленного в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа. Дизайнером, автором макета книги «Убиты в Катыни» выступил Борис Трофимов. 

На сайте «Мемориала» отмечается, что эта работа проводилась  совместно с польским неправительственным (общественным) Центром КАРТА, вместе с которым в 2013 года было выпущено в Варшаве польское издание «Убиты в Катыни» („Zabici w Katyniu”). Русское издание книги представляет собой развитие и существенное дополнение польского издания.

Участник приема в посольстве Польши Александр Гурьянов из Польской комиссии Общества «Мемориал», который как раз был мотором издания этой 865-ой страничной книги в год 75-летия Катынского преступления, отметил, что её можно бесплатно скачать на сайте общества. Тираж в 1000 экземпляров уже раскуплен и сейчас решается вопрос о новом тираже. «Мемориал» также сейчас ведет активную работу над осташковским сборником, над книгой о погибших поляках-узниках Осташковского лагеря НКВД. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.