18 апреля 2024, четверг, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Античный театр найден на острове в Ионическом море

Greek Ministry of Culture

Министр культуры Греции Аристид Балтас сообщил о находке на острове Лефкада в Ионическом море здания древнего театра. Археологи обнаружили его на холме Кулму в конце 2015 года.

Письменные источники не указывают на наличие театра на острове Лефкада. Однако немецкий археолог Крюгер, который в начале XX века в течение нескольких дней работал на острове, писал, что нашел признаки, указывающие на наличие театрального здания. Сейчас археологи убедились в наличие ступенчатой возвышенности, которая в древности была амфитеатром со зрительскими местами. Они провели раскопки на 13 участках и обнаружили сиденья, часть орхестры – вымощенной камнем площадки, где выступали актеры и хор, а также подпорные стены скены – помещения для переодевания актеров, которое выполняло роль сценического задника. Министерство культуры сообщает о скором продолжении раскопок, которые должны будут полностью выявить древний памятник.

Согласно античным авторам, на острове Лефкада (Лефкас) в 640 году до н. э. была основана колония коринфян, возможно созданная с участием жителей острова Керкира (Корфу). Во время Пелопонесской войны жители острова, единственные среди обитателей Ионических островов, были союзниками Спарты. Немецкий археолог Вильгельм Дёрпфельд, работавший на острове, подозревал, что именно Лефкада описана у Гомера под названием Итака, а дворец Одиссея располагался на южном побережье острова. Тот же остров, что ныне называется Итакой, у Гомера, согласно Дерпфельду, упомянут под названием Зам (Σάμη). Эту версию горячо поддерживают жители Лефкады, но общепринятой она не стала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.