29 марта 2024, пятница, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Минюст закрепляет уже сложившуюся практику в отношении НКО

Минюст РФ
Минюст РФ

Определение политической деятельности, которое предлагает Минюст, просто закрепляет уже устоявшуюся практику считать политической фактически любую деятельность НКО, в особенности в сфере защиты прав человека. Такое мнение высказал «Полит.ру» старший юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев, комментируя внесенные Минюстом в закон о некоммерческих организациях поправки.

«Новое определение политической деятельности воспроизводит всю ту практику Минюста, которая существовала и раньше и которая заключается в том, что любой текст на сайте НКО, любое выступление, в том числе по вопросам прав человека, является политической деятельностью. Может быть, новое определение позволит как-то систематически вести статистику, по каким абзацам кто включен в список политических НКО. Но смысл остается абсолютно тем же – фактически, любая деятельность является политической. В частности, любая деятельность в области прав человека.

Собственно, Минюст не скрывает, что вопросы прав человека являются политической деятельностью. Что, в общем, всегда так из его практики и следовало Поэтому новое определение просто закрепляет сложившуюся, уже устоявшуюся практику Министерства юстиции», – сказал Коротеев.

Подготовленные Минюстом поправки в закон об НКО были опубликованы на портале проектов правовых актов. В нем прописаны семь видов политической деятельности некоммерческими организациями, выполняющими функции «иностранного агента». В соответствии с поправками, к сферам, в которых осуществляется политическая деятельность, относятся госстроительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечение законности и правопорядка, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие России.

К политической деятельности также относится деятельность, связанная с органами государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина. Работа НКО в области науки, культуры, искусства, и здравоохранения политической не считается. 

В то же время законопроектом также предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться путем участия в организации и проведении публичных мероприятий, митингов, демонстраций, шествий или пикетов, а также в организации и проведении публичных дискуссий и выступлений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.