28 марта 2024, четверг, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2016, 17:15

Экспертиза «Полит.ру»: Россиянам не стоит ни тратить все сбережения, ни переводить их в валюту

Ни тратить все имеющиеся деньги, ни пытаться перевести их в валюту сейчас не стоит. Об этом «Полит.ру» рассказал заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Гайдара Павел Трунин, комментируя публикации в СМИ о том, стоит ли россиянам как можно скорее тратить сбережения, не пытаясь перевести их в валюту или сохранить.

«Для текущей ситуации, когда волатильность курса очень высока (как вы видели за последние дни, курс доллара может сначала вырасти за 4 рубля, а потом упасть на 4 рубля), покупать на все оставшиеся деньги валюту не очень целесообразно. С другой стороны, впадать в потребительский ажиотаж и покупать товары тоже будет не совсем правильно. То есть ели вы давно планировали какую-то покупку, то сейчас ее можно сделать, потому что вряд ли цена на товары снизится в каком-то обозримом будущем. Но покупать какие-то ненужные вещи, покупать только затем, чтобы купить что-то, не стоит.

Вообще период сильных колебаний на валютном рынке – не лучшее время для того, чтобы принимать какие-то решения, потому что в такой момент гораздо больше вероятность потерять деньги, чем что-то заработать. Есть смысл сейчас (как, впрочем и всегда) иметь какие-то сбережения – то есть не тратить все имеющиеся деньги на покупки, возможно, даже и нужные, а откладывать что-то на черный день. И если уж есть какие-то свободные деньги, стоит подумать, во что их инвестировать, как отложить на будущее.

В такой ситуации, как сейчас, конечно, нужно иметь определенную долю валюты в сбережениях, но это точно не лучшее время, чтобы менять структуру сбережений. То есть не стоит переводить деньги в другие валюты, если они не были переведены раньше»,  – сказал Павел Трунин.

Напомним, курсы валют с середины января быстро растут и столь же быстро снижаются. Ряд российских СМИ в связи падением и последовавшим ростом рубля с этим приводили мнения экспертов о том, какой тактики лучше всего придерживаться тем, кто хотел бы максимально эффективно распорядиться своими средствами. В частности, газета «Ведомости» писала, что россиянам не следует пытаться покупать валюту, но стоит тратить рубли на ранее запланированные покупки.

Между тем объем покупок в последнее время и так уже вырос, причем зачастую товары в торговых сетях скупают зачастую и те, у кого нет на них средств. Как сообщила 22 января газета «Коммерсантъ», российские банкиры столкнулись с нетипичным для января ростом спроса на кредиты для покупки товаров. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.