29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Открытая Россия» связала убийство Литвиненко с делом мэра Нефтеюганска

Александр Литвиненко
Александр Литвиненко

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко знал, кто убил мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщается на сайте движения «Открытая Россия».

Поясняется, что Литвиненко подробно рассказал все, что знал об убийстве, в Тель-Авиве на встрече с адвокатами и партнером Леонида Невзлина, которого обвиняли в организации убийства Петухова, Эриком Вольфом. Отмечается, что со слов экс-офицера ФСБ, было составлено заявление, переданное Вольфом «Открытой России».

Из документа следует, что в 1998 году Литвиненко попросили проверить информацию о причастности к убийству мэра сотрудников спецслужб. Позже он якобы узнал о существовании видеозаписи, на которой один из руководителей третьего отдела Управления разработки и пресечения деятельности преступных организаций ФСБ Алексей Антропов передает деньги за убийство Петухова. В заявлении указывается, что затем Литвиненко показали эту запись у его начальника.

«На видеозаписи я увидел Алексея Антропова, которого я знал лично, сидящего лицом к камере, с каким-то незнакомым мне человеком, сидящим к камере спиной», – приводятся в сообщении «Открытой России» слова Литвиненко. Антропов якобы давал распоряжение своему собеседнику «убрать» Петухова.

Отмечается, что встреча в Тель-Авиве проходила в апреле, а в ноябре экс-офицера ФСБ убили.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал после обнародования доклада по итогам общественного дознания по факту гибели Литвиненко ввести новые ограничения в отношении РФ в ответ на убийство экс-сотрудника ФСБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.