28 марта 2024, четверг, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатор Калашников предложил «заморозить» курс рубля

Сергей Калашников
Сергей Калашников

Первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников считает необходимым перевести рубль из конвертируемого к жесткому соотношению с долларом и другими резервными валютами.

В этом случае курс доллара может составить 40 рублей, цитирует сенатора РИА Новости. По словам Калашникова, такова «реальная покупательная стоимость национальной валюты на внутреннем рынке».

Представитель Совета Федерации констатировал: при установлении фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет валютный черный рынок, но это менее губительно для экономики, нежели спекуляции на стоимости рубля.

Калашников утверждает, что нынешний курс рубля (более 85 рублей за доллар и свыше 93 рублей за евро на Московской валютной бирже; 83,5913 рубля за доллар и 91,1814 рубля за евро по курсу Центробанка РФ) не имеет отношения к мировым финансовым процессам и ценообразованию на нефтяном рынке. По мнению сенатора, текущая ситуация – «прямое следствие спекулятивной игры банков».

Отчасти Калашников считает ответственным за происходящее Банк России, который, по его словам, должен обуздать банкиров-спекулянтов, а не повышать ключевую ставку, «пользуясь любым поводом».

Если не предпринять указанных мер, уверен сенатор, рубль продолжит падать относительно американской и европейской валют, хотя на самом деле у него еще есть определенные возможности для роста, пусть и не постоянного.

«Безусловно, колебания будут идти в сторону дальнейшего снижения курса рубля, но через какое-то время он может немного вырасти», – сделал прогноз Калашников, добавив, что в ближайшее время рубль будет колебаться в диапазоне 70-90 рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.