28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Передача сборов от социальных фондов к ФНС выгодна бюджету

ФНС России
ФНС России
Фото: nalogkodeks.ru

Возвращение к подобию Единого социального налога может быть полезным для российского бюджета, но что ему точно пойдет на пользу, так это передача сборов от социальных фондов к Федеральной налоговой службе. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказала заведующий лабораторией развития налоговой системы Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Наталья Корниенко.

«Неважно, как будет называться налог, важно то, что сейчас у бюджета есть большая расходная статья – финансирование работы фондов, которые собирают отчисления заработной платы. На сегодня уже понятно абсолютно всем, что собирать регулярные платежи – такие, как сборы в социальные фонды – эффективнее может Федеральная налоговая служба, потому что она отвечает современным требованиям. И стоимость ее работы существенно меньше, чем стоимость работы этих фондов – Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Поскольку в настоящее время бюджет изыскивает какие-то дополнительные денежные средства, то очевидно, что экономия на работе фондов может дать в бюджет приличную сумму, не говоря уже о том, что переход к не только социальному налогу, но и к собираю платежей налоговой службой, а не фондами облегчит жизнь налогоплательщиков.

Фонды не оправдали доверия, которое было им предоставлено в 2010 году, когда был отменен Единый социальный налог, снова появились сборы и когда собирать их стали фонды. Их неэффективность на сегодняшний день вопиюща. И, по моему мнению, идея вновь ввести социальный налог никак не связана с реформой пенсионной системы – просто эти сборы собирают настолько неэффективно, что государство приплачивает сборщикам в сотни раз больше, чем они приносят в бюджет.

Что касается Единого социального налога, то реформа, связанная с его отменой, как уже все признают, не удалась. Отмена ЕСН в той архитектуре, которая действовала до 2010 года, была неверной: налог был гораздо более успешным, лучше собирался, государство меньше тратило на его администрирование, и нагрузка на налогоплательщиков была существенно меньше. Как будет сегодня, если все-таки дискуссия о возврате ЕСН перейдет в практическое русло и будет готовиться законопроект, посмотрим. Тут нужно ждать решения законодателей. Когда мы узнаем концепцию нового налога, тогда можно будет сказать, будет это дополнительная нагрузка или облегчение. Но ключевое – это, конечно, экономия расходов бюджета на эти сборы», – сказала Наталья Корниенко.

О том, что правительство России в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает, в частности, ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС, сообщила 21 января газета «Коммерсантъ». Кроме этого, по ее сведениям, в кабмине обсуждается и увеличение нагрузки на высокие заработные платы. Всоциальном блоке правительства полагают, что подобная замена будет означать прекращение работы страховой модели в большей части социальной системы России. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.