28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В домах американцев живут сотни видов членистоногих

В ходе исследования, призванного описать биоразнообразие членистоногих в американских дома, было установлено, что люди в них живут бок о бок с пятью сотнями видов, среди которых есть насекомые, паукообразные, клещи и многоножки.

Исследование было проведено в рамках проекта Arthropods of Our Homes, а его результаты отражены в публикации в PeerJ. «Никто ранее не составлял столь исчерпывающий перечень, как этот, – говорит ведущий автор статьи энтомолог Мэтт Бертоне (Matt Bertone) из Университета Северной Каролины, – мы обнаружили в наших домах гораздо большее биоразнообразие, чем большинство людей могло бы ожидать».

С мая по октябрь 2012 года энтомологи исследовали 50 отдельных домов в окружности 30 миль от города Роли в Северной Каролине. В ходе работы они осматривали комнату за комнатой и собирали всех встреченных ими членистоногих, живых или мертвых. В результате ими были найдены представители 579 различных видов, относящихся к 304 семействам. В среднем в каждом доме жило около 100 видов (от 32 до 211), относящихся к 24 – 128 семействам. Наиболее распространенными группами членистоногих оказались мухи, пауки, муравьи, жуки и сеноеды (к которым относится распространенная повсеместно «книжная вошь», Liposcelis divinatorius). В общей сложности в пятидесяти домах было 554 комнаты, и только в пяти комнатах насекомых не нашлось вообще.

Подавляющее большинство найденных видов были мирными сожителями, не доставляющими людям никакого беспокойства, такими, например, как чешуйница. Ряд других видов оказываются, по-видимому, случайными гостями в домах, занесенными туда с продуктами или со срезанными цветами, они, как правило, не в состоянии долго жить в условиях дома. Наиболее частыми такими гостями оказываются мухи-галлицы (Cecidomyiidae) или цикадки (Cicadellidae). Самые частые членистоногие-хищники в домах – пауки, среди которых лидером оказался Pholcus phalangioides.

«Мы считаем наши дома стерильной средой, но это не так, – рассказывает Бертоне. – Мы разделяем наше пространство с различными видами, большинство из которых не приносят нам вреда. Тот факт, что вы не знаете, что они рядом, только подчеркивает, как мало мы взаимодействуем с ними».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.