29 марта 2024, пятница, 02:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полиция Кишинева применила силу к протестующим

Здание парламента Молдавии
Здание парламента Молдавии

Полицейские, охраняющие здание парламента Молдавии от участников акции протеста, применили силу в отношении протестующих. По словам одного из лидеров Гражданской платформы DA Валентина Долганюка, полиция пустила в ход дубинки, среди сторонников оппозиции есть пострадавшие.

В частности, ранение в результате действий правоохранителей получил один из лидеров Платформы DA, бывший пресс-секретарь МВД Молдавии Кирилл Моцпан, который призывал протестующих отступить, передает «Интерфакс» со ссылкой на Долганюка.

По его словам, Моцпан получил удар дубинкой по голове, в результате ему пришлось вызвать скорую, которая доставила его в больницу.

Напомним, массовая акция протеста против скоропалительного и не сопровождавшегося обсуждением утверждения нового состава правительства стартовала в Кишиневе вечером 20 января.

Рядом со зданием парламента Молдавии собралось, по некоторым данным, несколько тысяч сторонников оппозиции, которым в определенный момент удалось прорвать полицейский кордон, взломать входную дверь и проникнуть на второй этаж с расчетом на встречу с депутатами.

Однако выяснилось, что парламентариев еще до этого вывели из здания через подземный ход, предназначенный для эвакуации в чрезвычайных ситуациях.

Узнав, что здание опустело, протестующие все равно не согласились разойтись и продолжили вступать в стычки с сотрудниками правоохранительных органов. При этом тысячи людей остались снаружи здания парламента, а с окончанием рабочего дня их численность возросла.

Напомним, 20 января парламент Молдавии утвердил новое правительство во главе с Павлом Филипом, за которого проголосовало новое парламентское большинство, сформированное вокруг Демократической партии Молдовы.

При этом в ходе выступления нового премьера депутаты от оппозиционной Партии социалистов, требующие роспуска парламента и проведения досрочных выборов, заблокировали центральную трибуну в зале заседаний заблокировали. В это время снаружи собрались участники акции протеста, также инициированной оппозицией. Протестующие считают нового главу правительства ставленником местного олигарха Владимира Плахотнюка.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.