29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Facebook помог ученым узнавать китов в лицо

NOAA Fisheries/Christin Khan

Северный гладкий кит (Eubalaena glacialis) – один из самых редких в наши дни видов китообразных. Биологи насчитывают лишь около 500 животных. Многие из этих китов настолько знакомы ученым, что получили у них имена: Клевер, Квазимодо, Херб и другие. Благодаря новому алгоритму, теперь биологи смогут узнавать китов и в лицо.

Обычно исследователи фотографируют встреченных в океане китов с самолета. Внешность некоторых из них настолько запомнилась, что их легко опознают. Чтобы идентифицировать остальных, приходится вернуться в лабораторию и проводить долгие часы, сверяя все фотографии со специальной базой данных North Atlantic Right Whale Catalog, которую поддерживает Аквариум Новой Англии в Бостоне. В базу внесены описания и фотографии более 700 северных гладких китов, как живущих сейчас, так и уже умерших.

Однажды Кристин Хан (Christin Khan), биолог Северо-восточного научного центра рыболовства Национального управления океанических и атмосферных США (National Oceanic and Atmospheric Administration’s Northeast Fisheries Science Center) устала от долгой работы по идентификации китов на фотографиях и решила заглянуть на свою страничку социальной сети Facebook. Там ее ждало уведомление с просьбой подтвердить, она ли изображена на фотографии, загруженной одним из друзей. Кристин была поражена, насколько точно алгоритм соцсети умеет опознавать людей на фотографиях. Кристин Хан решила, что подобная программа могла бы облегчить труд китоведов.

В результате биологи объявили открытый конкурс на создание такого алгоритма. Компания по производству программного обеспечения MathWorks стала спонсором конкурса, выделив в качестве приза 10 тысяч долларов. Конкурсантам предоставлялись несколько тысяч фотографий китов для опознания. В конкурсе участвовали 34 команды разработчиков. Сначала предполагалось, что программы должны будут уметь работать как с фотографиями, сделанными с борта судна, так и со снимками, сделанными сверху, с самолета, но потом решили пока остановиться на опознании китов по виду сверху.

Победителем стала команда из варшавского офиса компании Deepsense.io, специализирующейся на обработке данных. Ее алгоритм опознавал китов на фото с точностью 87 %. Команда использовала нейронную сеть и алгоритм машинного обучения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.