28 марта 2024, четверг, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2016, 14:48

Экспертиза «Полит.ру»: Согласовать добычу нефти с ОПЕК не могут из-за ее внутренних разногласий

Добыча нефти в США
Добыча нефти в США
Фото: dallasnews.com

Идея согласования уровня добычи нефти с ОПЕК существует более десятка лет, однако остается неосуществимой в первую очередь из-за разногласий внутри самой организации.Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«Идея согласования – даже не квотирования, а именно согласования уровня добычи нефти между странами ОПЕК и странами, не входящими в организацию, в общем-то, лелеется уже не первое десятилетие – как со стороны самой ОПЕК, так и со стороны России, в частности.

Здесь сложности двоякого характера: с одной стороны, ОПЕК – это не строго дисциплированная организация, где квоты выполняются на том уровне, на котором устанавливаются. Хорошо известны постоянные отклонения многих стран от тех квот, которые им были предписаны. Особенно характерны они для Ирака, Ирана, многих стран, у которых добыча нефти нестабильна. Собственно, единственная страна, которая действительно старается выполнять квоты – это Саудовская Аравия, но она и единственная из стран ОПЕК обладает свободными мощностями, которые можно быстро запустить в случае необходимости. Поэтому в ОПЕК есть внутренние противоречия – между Саудовской Аравией и другими странами-участницами.

В настоящее время Саудовская Аравия заинтересована в среднесрочном снижении цен, чтобы выбить других конкурентов с рынка. Тут речь идет в первую очередь о добыче сланцевой нефти, но отчасти и о российской нефтедобыче, которая тоже вызывает обеспокоенность у Саудовской Аравии. То есть конкурентов много, и Саудовская Аравия готова, в принципе, еще в течение трех лет к удержанию низких цен.Другие страны ОПЕК – прежде всего, Венесуэла, Алжир – напротив, с самого начала требуют какого-то регулирования. В общем, суть в том, что даже внутри самой ОПЕК нет согласия в отношении того, стоит ли сейчас или в ближайшем будущем использовать квотирование для того, чтобы попытаться повысить цены», – сказал Белогорьев.

О том, что ОПЕК ожидает более значительного, чем предполагалось ранее, снижения добычи странами, не входящими в организацию, говорится в ежемесячном прогнозе ОПЕК. В то же время, по оценке ее аналитиков, спрос на поставки из самой ОПЕК вырастет. Между тем скоординировать добычу нефти с организацией прочим участникам нефтяного рынка пока не представляется возможным.

В российском Минэнерго кооперацию с картелем считают маловероятной до тех пор, пока Саудовская Аравия придерживается стратегии вытеснения дорогой нефти. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.