28 марта 2024, четверг, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД предложило сажать попрошаек на 15 суток

Безработица
Безработица

ГУ МВД Москвы подготовило законопроект, предусматривающий введение административной и уголовной ответственности за попрошайничество и организацию подобных занятий, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующий документ, содержащий поправки в КоАП РФ и УК РФ, столичная полиция внесла на рассмотрение Мосгордумы, чтобы затем парламентарии предложили его нижней палате Федерального Собрания.

За занятия попрошайничеством полиция хочет наказывать граждан штрафом на сумму от 1 до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Организацию занятия попрошайничеством» силовики предлагают карать штрафами от 100 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. За те же действия, совершенные группой лиц, с использованием служебного положения, сопровождающиеся вовлечением в противозаконную деятельность инвалидов, пенсионеров или несовершеннолетних, могут наказывать шестилетним тюремным сроком.

За использование труда малолетних попрошаек (до 14 лет) предлагается ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как поясняет издание, в настоящее время в КоАП РФ попрошайничество не упоминается, а УК РФ (статья 151) предусматривает наказание только за вовлечение несовершеннолетних в совершение «антиобщественных действий», включая попрошайничество.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.