28 марта 2024, четверг, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2016, 14:59

Модифицированная запись собственного голоса поднимет вам настроение

Pixabay

Поднять себе настроение можно, всего лишь прослушав запись собственного голоса, прошедшую особую обработку, которая заставить его звучать более счастливым. Это одно из возможных применений результатов, которые получили Жан-Жюлбен Окутюрье (Jean-Julien Aucouturier) и группа его коллег из Франции, Швеции и Японии.

Исследователи предлагали участникам эксперимента прочитать отрывок из произведения Харуки Мураками. Затем они изменяли в записи высоту голоса и другие характеристики, чтобы голос оказывался радостным, печальным или же отражал чувство страха. Когда модифицированные записи услышали участники, лишь 16 из 106 определили, что запись была изменена. Остальные сочли, что это они были радостны или грустны во время чтения текста (для страха результат оказался недостаточно ясным).

Авторы работы полагают, что такое впечатление от записи возникает из-за того, что выражение голосом эмоций является частью древней системы звуковой коммуникации приматов, речь, для которой характерен контроль сознания над произносимыми словами, возникла позднее. Ученые полагают, что воздействие собственного модифицированного голоса можно применить при терапии депрессий, для создания эмоционального фона в компьютерных играх и спектаклях.

Программное обеспечение, с помощью которого в аудиозапись вносились модификации, доступно в интернете, так что поэкспериментировать с записью своего голоса сможет любой желающий. Статья с результатами исследования опубликована в журнале PNAS.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.