28 марта 2024, четверг, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Улюкаев предрек десятилетия низких цен на сырье

Добыча нефти
Добыча нефти
Фото: wsj.net

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев высказал мнение, что период низких цен на сырье будет длиться в течение десятилетий, передает ТАСС.

«Мы вступаем в эпоху новой нормальности, мощных ограничений экономического роста, когда драйверы экономического роста, географические такие драйверы, просто перестанут существовать», — сказал министр, выступая на Гайдаровском форуме-2016.

Алексей Улюкаев предупредил, что в новых условиях сдвиг поведения населения России от потребительской модели к сберегательной будет являться основным риском для экономики. Он также считает, что необходимо вернуться к вопросу о приватизации крупнейших российских банков, в частности, ВТБ и Сбербанка.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что в ближайшее время будет происходить дальнейшее снижение цен на нефть. Кроме того, по мнению министра, в условиях снижения темпов роста мировой экономики и огромных накопленных запасов нефти не стоит ожидать скорого увеличения цены на «черное золото».

В этих условиях, по словам Антона Силуанова, министерства и ведомства должны на 10% сократить расходы в 2016 году. Он призвал госкомпании привести свои бюджеты к новым экономическим реалиям. Министр также предостерегает от необдуманного наращивания госдолга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.