29 марта 2024, пятница, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Габуев: Рынок негативно интерпретирует действия Нацбанка Китая

Китайский юань
Китайский юань
Фото: 21so.com

Фондовые рынки мира негативно интерпретируют официальную статистику относительно процессов в экономике Китая, а, кроме того, негативную реакцию рынка вызывает и тактика Национального банка Китая. Такое мнение высказал «Полит.ру» руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев.

«Помимо того, что происходит на китайском фондовом рынке, мы уже почти 10 дней видим действия Народного банка Китая по девальвации юаня. Банк не объясняет цели своих действий, а по-прежнему говорит только, что новая система курсообразования, которую он ввел в 2015 году, когда цена юаня определяется ценой закрытия предыдущего дня (очевидно, что там происходят массированные государственные интервенции, и процесс этот совершенно непрозрачен), эффективна. И, видя результат, эту девальвацию рынок интерпретирует это так: в китайском экспортном секторе довольно значительные проблемы.

А ведь экспортный сектор – это тот, который больше всех выигрывает от девальвации юаня. Но экспортный сектор – это и источник значительных потенциальных социальных проблем. Это же группа предприятий, которые сконцентрированы на приморских провинциях, и любой удар по ним – это массовый всплеска безработицы в самой густонаселенной части Китая, так что эта безработица может привести к значительным социальным волнениям.

И, учитывая общее доверие рынка к официальной китайской статистике, которая демонстрирует торможение рынка, но, по мнению большинства экспертов, недостаточно полно, многие предполагают самые худшие последствия для Китая. Учитывая, что Китай долгое время был главным драйвером роста мировой экономики, мы видим реакцию и на сырьевых рынках, и на рынках акций по всему миру.

Я бы не стал драматизировать значение биржи для китайской экономики – биржа в Китае играет иную роль, это больше похоже на казино, чем на нормальный механизм перераспределения капитала между нуждающимися отраслями и теми инвесторами, у которых капитала много. И количество людей, вовлеченных в торговлю, гораздо меньше, а рынок гораздо больше отграничен от реальной экономики и не отражает ее состояния. Тем не менее, юань, торможение экономики, антикоррупционная кампания, идущая в стране, плохая статистика по ряду отраслей – они все сложились в такую опасную комбинацию факторов, которую рынок интерпретирует очень негативно», – сказал Габуев.

С начала января СМИ писали, что  именно опасения относительно дальнейшей судьбы экономики Китая стали причиной падения цен на нефть и фондовых рынков ряда стран. В то же время, по мнению экспертов, процессы в экономике самого Китая были абсолютно ожиданными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.