28 марта 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Динозавры исполняли брачные танцы

Xing Lida, Yujiang Han

Группа палеонтологов во главе с Мартином Локли (Martin Lockley) из Университета Колорадо пришла к выводу, что самцы динозавров, подобно многим современным птицам, исполняли брачные танцы, чтобы привлечь внимание потенциальных партнеров. Такую гипотезу ученые выдвинули, исследовав сохранившиеся до наших дней следы динозавров.

Мартин Локли и его коллеги изучили четыре группы следов в штате Колорадо. Все они сохранились в геологической формации дакотских песчаников, относящейся к меловому периоду. Возраст находок лежит в диапазоне от 145 до 66 миллионов лет. Самый большой исследованный участок имеет размеры 50 на 15 метров и содержит около 60 следов. Большинство сохранившихся следов имеет вид двойных параллельных углублений, но есть и те, в которых отчетливо видна трехпалая конечность динозавра.

По размеру и форме следов палеонтологи определили, что они принадлежат представителям рода акрокантозавров (Acrocanthosaurus) – хищным динозаврам, жившим около 110 миллионов лет назад. Акрокантозавры были тогда самыми крупными представителями фауны данного региона. Они весили до шести тонн и были длиной до 11 метров. Ходили акрокантозавры на мощной паре задних ног.

Внимательно изучив следы, ученые пришли к выводу, что их расположение очень напоминает следы, оставляемые в ходе брачного периода, атлантическим тупиком (Fratercula arctica), а также некоторыми видами зуйков и попугаев. Палеонтологи рассмотрели ряд других гипотез, которые могли бы объяснить появление таких следов: добывание динозаврами пищи или воды, мечение территории, сооружение гнезд, но только брачное поведение оказалось ответом, который объясняет все особенности расположения следов.

Статья с обоснованием гипотезы опубликована в журнале Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.