28 марта 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Немецкие СМИ сообщили о фактах замалчивания преступлений мигрантов

Нелегальные мигранты в ЕС
Нелегальные мигранты в ЕС
Фото: euronews.com

Скандал с нападением на женщин в Кельне и других немецких городах набирает обороты. Как пишет газета Bild, полиции нескольких земель Германии дали указания не афишировать правонарушения мигрантов для предотвращения социального взрыва.

Было строгое указание руководства «не сообщать о преступлениях, которые были совершены беженцами», сообщил изданию высокопоставленный сотрудник полиции из Франкфурта-на-Майне. «По таким делам представителям СМИ следует отвечать лишь в случае прямых запросов с их стороны», - цитирует полицейского ТАСС.

По информации издания, аналогичные указания также получили полицейские земель Гессен, Северный Рейн – Вестфалия. «Руководителям отделов по связям с общественностью было сказано, что тема «беженцы» может быть использована правыми экстремистами, чтобы настроить население против тех, кто нуждается в защите», - признал собеседник издания из земли Гессен.

Кроме того, СМИ опубликовали информацию о случаях домогательств в других городах Германии, которая ранее была недоступна. По их данным, в Билефельде в новогоднюю ночь около 500 мужчин заблокировали проход к одной из дискотек и нападали на представительниц слабого пола. В городе Вайль-ам-Райн четверо сирийских беженцев изнасиловали в канун Нового года двух девочек-подростков 14 и 15 лет. Об этом деле полиция сообщила лишь 7 января после многочисленных запросов со стороны СМИ. 

В Саксонии, по словам главы земельного МВД Маркуса Ульбига, в 2015 году было совершено более тысячи преступлений в приютах для беженцев. Из 11 дел о покушении на убийство и убийстве общественность узнала лишь о трех. Причем восемь дел, связанных с сексуальными домогательствами и изнасилованиями, в том числе детей, до скандала в Кельне оставались «под замком».

В Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном «арабской и североафриканской внешности» атаковали женщин. По последним данным, в полицию поступило около 200 заявлений от пострадавших от домогательств, изнасилованиях и грабежей. Еще более 100 подобных заявлений обрабатывает полиция Гамбурга, есть аналогичные случаи в Берлине, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте.

При этом 5 января после событий в Кельне власти страны и руководство города подчеркивали, что нет сведений об участии в нападениях беженцев. Однако попавший в распоряжение СМИ документ от 2 января, в котором полиция анализировала ситуацию в Кельне, говорит об обратном: стражами правопорядка были задержаны более 70 человек, большинство из них - просители убежища

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала всеобъемлющего расследования событий, установлены личности более 30 нападавших.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.