29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генетики выявили среди древних жителей Ирландии выходцев с Ближнего Востока

Реконструкция, сделанная по одному из найденных в Баллинахатти черепов
Реконструкция, сделанная по одному из найденных в Баллинахатти черепов
Elizabeth Black/Barrie Hartwell

Изучение геномов, выделенных из скелетов возрастом от трех до пяти тысяч лет, позволило ученым из Дублина и Белфаста определить, что в ту эпоху Ирландию заселили потомки обитателей Плодородного полумесяца – области древнейшего земледелия на Ближнем Востоки, а также потомки древних земледельцев, живших в Восточной Европе. В ходе массового переселения еще в каменном веке эти люди пересекли Европу и достигли Ирландии.

Генетический материал был взят из захоронения женщины в поселении земледельцев возле деревни Баллинахатти, недалеко от Белфаста. Возраст захоронения превышает 5000 лет, а также из захоронений трех мужчин на острове Ратлин (Северная Ирландия), из возраст от 3000 до 4000 лет.

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине применили широкогеномный анализ, включающий тысячи SNP-маркеров – однонуклеотидных полиморфизмов, то есть различий в один нуклеотид в конкретной точке генома. В итоге они смогли не только определить далеких родственников этой женщины, но и установить ряд ее фенотипических признаков, например, узнать, что у нее были темные волосы и карие глаза.

Как говорят исследователи, картина заселения Ирландии, которую они гипотетически рисуют на основании геномных данных, подтверждается и археологами. Выходцы из Плодородного полумесяца прибыли в Ирландию, вероятно, через южное Средиземноморье. Они принесли с собой крупный рогатый скот, зерновые и искусство изготовления керамики.

После них прибыли переселенцы из причерноморских степей, которым ирландцы обязаны умением обрабатывать медь и железо. Также эти люди занесли на остров генетическое заболевание – гемохроматоз, связанное с нарушением обмена железа в организме. Позднее эта болезнь стала столь распространенной среди ирландцев, что ее даже называли кельтской болезнью. Благодаря второй волне переселенцев среди ирландцев распространилась и неспособность переваривать лактозы во взрослом возрасте, малохарактерная для других жителей Западной Европы. Наконец, выходцы из Причерноморья принесли в Ирландию язык индоевропейской семьи, который дал начало кельтской группе языков, в том числе и ирландскому языку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.