29 марта 2024, пятница, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роспотребнадзор потребовал блокировать сайты интернет-магазинов до суда

Роспотребнадзор
Роспотребнадзор

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила в досудебном порядке блокировать сайты, на которых продается запрещенная в России продукция. Об этом руководитель ведомства заявила в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Анны Поповой, такая мера, в частности, должна распространяться на сайты, торгующие алкоголем, фальсифицированными продуктами питания, а также запрещенными к реализации из-за санкций.

«В Российской Федерации не разрешено — запрещено торговать алкоголем через интернет... Рассматривать суд будет сегодня, 29 декабря, наш вопрос о возможности блокировать сайты, которые совершенно абсолютно, понятно нарушают действующее законодательство. Мы же делаем это касательно суицидов, если мы находим информацию, которая критериям определенным соответствует, сайт блокируется по решению Роспотребнадзора, исполняет Роскомнадзор», — сказала глава ведомства.

Еще в июле Роспотребнадзор предложил дополнить закон «О защите прав потребителей» положениями, позволяющими закрепить поставщика услуги в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями. В качестве дополнительной формы административного приостановления деятельности магазина ведомство просило ввести блокировку его сайта.

Ранее, в феврале, член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Павел Сычев обратился к Генеральному прокурору России с требованием заблокировать ряд интернет-сайтов, которые предлагают к реализации включенные в санкционный список продукты питания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.