29 марта 2024, пятница, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД призвал ОБСЕ отреагировать на захват церквей на Украине

МИД России
МИД России

Москва выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг Успенского православного храма в Ровенской области Украины, который осаждают местные «раскольники» и праворадикалы, говорится в официальном комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Успенского храма Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в селе Птичье Ровенской области. Храм с прихожанами осаждают последователи неканонического Киевского патриархата и сторонники праворадикального "Правого сектора", требуя незамедлительно передать его раскольникам», — отмечают в МИДе.

В ведомстве убеждены, что этот инцидент стал результатом «систематического замалчивания проблем ограничения религиозных свобод и нарушений прав верующих украинскими властями». Между тем, как подчеркивают в МИДе, от руководства ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии на Украине (СММ) до сих пор не последовало адекватной реакции на происходящее.

Ранее сообщалось, что в Ровенской области в противостоянии между прихожанами православного храма, принадлежащего УПЦ МП и представителями УПЦ КП, а также различных праворадикальных организаций, приняли участие около 400 человек. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.