28 марта 2024, четверг, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Опасность может быть не в самой дистанционной торговле лекарствами, а в недостаточном контроле за ней

Лекарства
Лекарства

Председатель Совета Института Развития Интернета (ИРИ) Герман Клименко поддерживает легализацию продажи лекарственных препаратов через интернет и считает, что опасаться стоит не самой дистанционной торговли, а недостаточного контроля за ее осуществлением.

«Идеально, если бы текущий указ Министерства здравоохранения был приостановлен, и какая-то торговля началась. В текущий момент вся дистанционная торговля загнана в серую зону и не очень понятно, зачем ждать еще год, когда можно все отрегулировать приказом Минздрава. В любом случае, это хорошо. Значит, что мы (круглый стол «Интернет + Медицина» на Российском форуме «Интернет Экономика», 21-22 декабря) услышаны, и Минздрав зашевелился.

По моим данным, закон предполагалось принимать 1,5-2 года и мы бы находились в ситуации без дистанционной торговли еще целых два года. Сейчас, по крайне мере, говорится, что год. Январь начнется и мы все-таки попробуем поработать с Минздравом на тему изменений приказа, либо пойдем по пути максимального ускорения, потому что загнать в черную зону всю Интернет-торговлю лекарствами я не представляю себе хорошей идеей.

Что касается вопроса плохо это или хорошо, то кухонные ножи – это 99% бытовых преступлений, тем не менее, мы их не запрещаем. В дистанционной торговле лекарствами могут быть злоупотребления, но мне кажется, для того и предназначены правоохранительные и регулирующие органы, чтобы следить за этим. Регулируется все достаточно просто. Можно, например, давать право дистанционной торговли только компаниям, у которых оборот выше 1 миллиарда рублей в год, можно давать тем, у кого есть лицензия и представительства в разных регионах. Много разных путей. У Центрального банка есть разный подход к разным банкам, в зависимости от крупности. Здесь, как раз тот случай, когда опасность идет не от дистанционной торговли, а от слабого ее контроля, который должен осуществляться теми, кто для этого предназначен», — считает эксперт ИРИ Герман Клименко.

Напомним, что в понедельник «Известия» сообщили о готовности Минздрава легализовать продажу лекарств через интернет уже с 1 января 2017 года. На декабрьском форуме «Интернет Экономика» состоялась встреча президента России Владимира Путина и представителей интернет-сообщества, в ходе которой основатель «Яндекса» Аркадий Волож и председатель совета Института развития интернета Герман Клименко рассказали президенту о необходимости решения проблемы организации удаленной торговли лекарствами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.