29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минпромторг предложил жестче наказывать за контрабанду турецкого ширпотреба

Денис Мантуров
Денис Мантуров
Фото: ranepa.ru

Министерство промышленности и торговли РФ вынесло на обсуждение законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за контрабанду товаров легкой промышленности.

Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных актов. Там указано, что наказание вводится за перемещение через границу Евразийского экономического союза (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) партий товаров массового потребления общей стоимостью более 250 тысяч рублей.

При этом физическим лицам, организовавшим самостоятельный провоз контрабанды грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Для должностных лиц наказание, согласно законопроекту, должно составить до семи лет лишения свободы с аналогичным штрафом. Аналогичное преступление в составе организованной группы контрабандистов предложено наказывать тюремным сроком от 7 до 12 лет и штрафом до 2 млн рублей.

При этом поправки, которые предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, подразумевают уничтожение изъятой контрабандной продукции. В пояснительной записке к документу говорится, что в конце минувшего года «объем незаконного оборота продукции легкой промышленности достиг предельных показателей, объем теневого рынка легпрома составляет порядка 1 трлн рублей – 30 % от суммарного объема ввозимых и производимых товаров на территории РФ в данной отрасли».

Минпромторг утверждает, что предприниматели, которые действуют в рамках закона, терпят убытки из-за тех, кто законы не соблюдает. Напомним, тему запрета поставок отдельных категорий товаров легкой промышленности российские власти обсуждали с начала декабря 2015 года в связи с вводом санкций против Турции.

Глава Минпромторга Денис Мантуров утверждает, что из-за введения новых ограничений не будет никакого «коллапса». По его словам, «и наши предприятия готовы обеспечить замещение, и другие страны, которые на не менее выгодных условиях готовы поставлять свою продукцию». Мантуров отметил, что на Турцию приходится менее 6% от всего объема поставок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.