28 марта 2024, четверг, 23:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пальмовый долгоносик способен пролететь 50 километров в день

Красный пальмовый долгоносик
Красный пальмовый долгоносик

Группа ученых из США и Саудовской Аравии исследовала способность к перелетам красного пальмового долгоносика (Rhynchophorus ferrugineus). Изначально этот жук был вредителем кокосовой пальмы в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Шри-Ланке и на Филиппинах. С 1990-х годов он проник на Ближний Восток и Северную Африку, где стал откладывать яйца в стволы других видов пальм. Исследователи планировали оценить возможности и скорость дальнейшего распространения этого вида.

Для эксперимента они привязывали жуков к особому устройству, напоминающему мельницу. Жуки имели возможность летать по кругу, а компьютер подсчитывал расстояние, которое они преодолели в полете. В эксперименте участвовало 192 жука. Около 30 % из них за сутки пролетели менее километра, зато почти 40 % за это же время преодолели более 10 километров. Нашлись и жуки-рекордсмены, пролетевшие более 50 километров за сутки.

Ученые также измеряли потерю веса жуков после полета и фиксировали, в какое время жуки чаще летают. Как оказалось, летающие летом жуки преодолевали самые большие расстояния (в среднем 25 – 30 километров), у них были наибольшие потери в весе и самый высокий уровень смертности. Полеты чаще всего были дневными. Они начинались около пяти утра и достигали пика к девяти – одиннадцати часам утра.

Хотя авторы исследования признают, что полеты на привязи не вполне соответствуют полетам жуков на воле, они все-таки полагают, что исследование полезно для ответов на вопросы о частоте, продолжительности, дистанции и скорости полетов. Такая информация может быть также полезна для разработки планов контроля опасного для сельского хозяйства жука.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Economic Entomology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.