29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ГД предложила запретить валютные операции между клиентами банков

Обмен валюты
Обмен валюты
glavlist.ru

В России могут запретить осуществлять банковские валютные операции между резидентами банков, пишет газета «Известия».

С соответствующим предложением выступил депутат ЛДПР Иван Сухарев. Автор инициативы считает, что свободное хождение иностранной валюты в России вытесняет рубль и мешает его укреплению. По его словам, это влечет за собой трудности в становлении национальной валюты как одной из привлекательных резервных валют. «Что касается зарубежной практики, то во многих странах Европы и Азии в разное время использовали валютные ограничения для укрепления национальной валюты, в том числе через запрет использовать ее для взаиморасчетов и даже просто хранения ее на своих счетах», — цитируют «Известия» автора законопроекта.

Иван Сухарев хочет внести изменения в статью 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», где предлагается исключить из законодательства все случаи, при которых резиденты могут осуществлять между собой валютные операции. Он отмечает, что в существующем варианте статьи есть положение, запрещающее валютные операции между резидентами. Однако в ней же оговариваются 23 исключения из этого правила, которые, среди прочего, позволяют: банковские переводы между физическими лицами из РФ за границу, валютные операции по договорам транспортной экспедиции, операции по оплате или возмещению расходов на зарубежные командировки, операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли и другие.

Депутат отмечает, в частности, что иностранные контрагенты, пользуясь этими лазейками в законодательстве, вынуждают российские телекомпании заключать договора, расчеты по которым должны производиться в долларах, а это способствует повышению цен на данные услуги для конечного потребителя.

27 декабря в силу вступили новые правила идентификации банками клиентов. Это было сделано для противодействия отмыванию доходов. Ряд банков высказывал опасения, что нормы положения Центрального банка об идентификации клиентов финансовых учреждений могут удлинить процедуру обмена валюты гражданами. Регулятор разъяснил, что при покупке и продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк. В анкету, помимо паспортных данных, необходимо будет внести сведения о дате и месте рождения клиента, его ИНН и еще ряд данных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.