29 марта 2024, пятница, 03:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Апокалипсиса в экономике России не случится и при низких ценах на нефть

Российская экономика начинает адаптироваться к низким ценам на нефть, и Апокалипсиса в ней уже не случится. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, комментируя прогнозы относительно развития ситуации в экономике страны в случае дальнейшего падения цен на нефть.

«Что касается развития российской экономики, то надо сказать, что Апокалипсиса здесь никакого не случится. Во-первых, мы уже полтора года живем в условиях нефтяных цен, которые в два раза ниже тех, что мы наблюдали с 2010 по 2014 год. То есть сразу же цена упала со 100 до 50 долларов за баррель, и экономика уже начинает постепенно адаптироваться к этим условиям. Адаптироваться не в плохом смысле, а в смысле устойчивости: то есть действительно развивается импортозамещение, действительно есть некоторое оживление в секторе сельского хозяйства и даже промышленности. Скажем так: да, при низких ценах на нефть бюджет недополучит доходы. Это негативно отразится на выполнении бюджета на 2016 год, и это проблема номер один.

А что касается общей ситуации с экономикой, конечно же, в условиях низких цен на нефть мы не должны ждать экономического роста в 2016 году. Но и ожидать обвального падения не приходится. Скорее всего, мы будем находиться на дне кризиса – то есть, как было сказано президентом, пик кризиса пройден, но никто не сказал, что мы начали подниматься. Мы будем просто лежать на дне. Это не означает, что мы ничего не будем предпринимать: в этот период будет происходить, на мой взгляд, достаточно болезненный, но реальный процесс перестройки экономики, ее адаптации новым внешних условиям, когда цена на нефть находится на низких уровнях. Просто это происходит не мгновенно.

Ничто не бывает одномоментно: не бывает решений, которые спасут нашу экономику уже завтра. Если мы 20 лет сидели исключительно на нефтяной поддержке экономики, то чтобы ее перестроить, необходимо время. Пока прошло только полтора года – но даже за эти полтора года есть определенные локальные успехи. Следующий год тоже обещает быть очень сложным с точки зрения цен на нефть. Но, опять же, определенные сектора нашей экономики уже готовы к тому, чтобы жить в таких условиях и предлагать потребителям вполне конкурентоспособную продукцию, в том числе на внешних рынках.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть не только от динамики мировых цен на нефть, но и от "потепления" или "заморозки" политических отношений России с Западом. Потому что все-таки не надо забывать, что серьезнейшим фактором, который замедляет развитие российской экономики, являются западные финансовые санкции – подчеркиваю, даже не технологические, а именно финансовые, которые, по сути, ограничивают возможность получения заемных средств на Западе. И, соответственно, ограничивают источники инвестиционного роста для нашей страны. Поэтому если в следующем году мы будем двигаться к какому-то смягчению или частичной отмене санкций, то это уже будет дополнительным поддерживающим фактором для российской экономики даже в условиях низких цен на нефть», – сказал Громов.

О возможном дальнейшем снижении цен на нефть и том факте, что в связи с этим нельзя считать, будто пик кризиса в России пройден, заявил в интервью информационному агентству «Интерфакс» экс-министр финансов,  глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. По его словам, об некотором ухудшении свидетельствуют уже показатели ноября, так что есть основания ожидать ухудшения ситуации в экономике.

Бывший министр сказал, что, по его оценке, «ситуация пока нестабильная». Он добавил, что если даже если цена на нефть останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то Россию ждет продолжение падения экономики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.