29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Южная Корея свободна от вируса MERS

Вирусные частицы MERS
Вирусные частицы MERS
Илл.: Wikimedia Commons

Спустя семь месяцев после первого случая ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Кореи правительство страны объявило об окончании эпидемии. Последний пациент, инфицированный вирусом, умер 25 ноября от другого заболевания. Согласно рекомендациям ВОЗ, корейские власти ждали 28 дней (удвоенный 14-дневный инкубационный период болезни), прежде, чем объявить, что зараженных вирусом в стране больше не осталось.

Последний умерший, мужчина 35 лет, страдал злокачественной лимфомой. 24 мая он контактировал с больным MERS. Признаки заболевания респираторным синдромом у него появились 6 июня. После госпитализации в медицинский центр Самсунг подтвердился положительный анализ на вирус. Позже пациент был переведен в больницу Сеульского национального университета, где, наконец, анализы 30 октября и 1 ноября показали отсутствие вируса в его организме. Данный период в 116 дней стал самым продолжительным сроком, когда у пациентов сохранялся вирус MERS. Врачи сочли, что заболевание лимфомой угнетало иммунитет пациента и препятствовало избавлению от вируса. Пациент вернулся в больницу с лихорадкой 11 октября, и его анализ на вирус вновь был положительным. Видимо, какое-то количество генетического материалы вируса оставалось в его организме. За то время, пока он находился на лечении, его лимфома прогрессировала, что и привело к смерти. 61 человек, находившийся с контакте с больным, провел двухнедельный срок в домашнем карантине.

Вспышка MERS в Южной Корее началась 20 мая, когда болезнь была диагностирована у одного из граждан, вернувшегося из поездки по Ближнему Востоку. Вскоре вирус распространился среди медицинских работников и пациентов в нескольких больниц. Службы здравоохранения страны оказались застигнуты врасплох, и быстрое распространение болезни объяснялось в первую очередь не принятыми вовремя карантинными мерами и трудностями в выявлении круга контактов заболевших людей. Но в конечном итоге им удалось взять ситуацию под контроль. За время крупнейшей за пределами стран Ближнего Востока вспышки MERS выявлено 186 лабораторной подтвержденных случаев инфекции, 35 заболевших умерли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.